Завтра у нас всех будет, наверное, один из самых напряженных дней. Можно как угодно относиться к Навальному, но каждый из нас, даже не из оппозиционеров, прекрасно знает насколько лживым насквозь было судебное преследование и суд над ним. Это часть лживой государственной политики. И дело уже даже не в человеке — Леше Навальном. Дело в нас самих — насколько мы готовы все больше и больше погружаться в эту вечную ложь? Насколько сможем выдержать серию вранья по телевизору от дикторов, прекрасно знающих, что они врут: "Сегодня был вынесен судебный приговор по делу Кировлеса оппозиционному политику и кандидату в мэры Москвы Алексею Навальному…." — и вот так потом все годы, пока он будет сидеть? Точно так же, как с Ходорковским? Мы сдюжим? Мы сумеем? Мы будем уговаривать самих себя, что он сам виноват? Что не надо было ему рыпаться? Что он на самом деле не совсем хороший человек? Что политику посидеть полезно? А может и вправду украл что-то, кто их знает? Какие еще насквозь лживые аргументы мы будем приводить самим себе и понимать что врем? Насколько мы готовы сами себе сказать перед зеркалом — да, я лжец и подлец, потому, что только такие выживают в империи бесконечной лжи, а я — выжил?

Понятно, что правда в итоге победит. Она всегда побеждает. Но только от нас самих зависит через сколько времени эта победа состоится — через годы, когда самые молодые из нас станут стариками и их внуки будут спрашивать почему они тогда смолчали, хотя знали об этой бесконечной лжи. Или же мы сумеем все же остаться нормальными людьми среди этой ненормальной империи, которая как раз и держится лишь на нашей готовности лгать и верить в ложь ради сиюминутного личного удобства?

Подумайте сами — ведь даже не ради выживания, как при Сталине, а просто что бы с дивана не вставать, что бы пивасика выпить вечерком, что бы забрать машину из ремонта или "блин, у меня столько дел, столько дел, а так-то я всей душой против приговора" — короче сами знаете свои сотни аргументов, что бы завтра найти повод и снова смолчать и жить как раньше, все больше погружаясь в ложь и становясь подлецом.

А я так не могу. Мне лично подобного поведения после приговора Ходорковскому хватило. И сколько я себя не оправдывай, я понимаю, что просто тогда не хотела ничего знать, мне было удобнее и я считала. что они там сами разберутся, что Ходорковского выпустят может уже через полгода и вообще верила в то, во что мне было удобнее.
И теперь с каждым годом отсидки Ходорковского мне все отвратительнее от самой себя тогдашней. Второго такого груза на душе я лично уже не вынесу.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены