Провластные СМИ пестрят заголовками типа "Николай Левичев может стать третьей силой". Имеется в виду — на выборах мэра Москвы.

Отмашку этой кампании дали одиозные "Известия", а потом понеслось.

Для тех, кто не в курсе, что за птица Николай Левичев (а таких немало), напомню: это председатель партии "Справедливая Россия", лидером которой на самом деле является Сергей Миронов (или уже не является, кто там разберет).

Так вот, смысл вброса в том, что, дескать, оппозиционный московский избиратель, по определению не доверяющий Собянину (как представителю власти), успел уже разочароваться и во внесистемной оппозиции. И поэтому голосовать за Алексея Навального не станет.

Вот тут как раз и пригодится эсер Левичев, который, вроде как, не вполне власть, но уж точно совсем не оппозиция.

Логика сомнительная.

Если Собянин хорош (или плох, кому как) именно тем, что поставлен Кремлем, а Навальный — тем, что Кремлю оппонирует, то Левичев лишен этих достоинств (или недостатков).

Честно говоря, у этого классического политического персонажа эпохи "управляемой демократии", вообще трудно обнаружить какие бы то ни было достоинства и недостатки.

То есть, наверное, они имеют место быть, но ничем себя не проявляют. Этакий политический "человек в футляре".

Еще года три назад, когда никто не подозревал о близящейся смерти "управляемой демократии" и предстоящей опале ее создателя — "великого и ужасного" Суркова, такие персонажи, как Левичев, были вполне востребованы.

Но времена изменились: нынче в моде брутальные железняки и кондово-нравственные яровые. Теперь главный лозунг: кто не с нами, тот против нас.

И в новой системе координат реликты "управляемых демократов", полагаю, обречены на вымирание. Впрочем, у них еще есть шанс встать в стройные ряды железняков.

Но не на выборах московского мэра, слишком ответственный участок.

Не удивляйтесь, что второстепенному политическому персонажу я уделяю столько внимания. Дело, конечно, не в избирательных перспективах председателя эсеров.

Любопытен сам факт раскрутки провластными СМИ явно не проходных кандидатов.

Казалось бы, чего огород городить: есть "крепкий хозяйственник", великий знаток тротуарной плитки, несгибаемый борец за благоустройство дворов Собянин.

И есть "малоизвестный блогер, разворовавший весь вятский лес" Навальный.

Собянин наберет процентов 60-70, а Навальный — процента 2-3, и все убедятся в ничтожности внесистемной оппозиции (ничтожность оппозиции системной не обсуждается).

А после такой показательной порки, можно неудачника и за решетку отправить. Железная схема.

И вдруг — на тебе — "третья сила"! Значит, что-то идет не так?

Может быть, тротуарной плитки не хватило, не знаю. Может, и "нехорошего" леса не было в принципе? Ведь без веской причины, такие публикации не появляются.

Будем внимательно следить за руками московских "чуровых", не исключены фокусы.

Илья Константинов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены