Кадыров Фото: dnevniki.ykt.ru
  • 11-07-2013 (21:25)

Правозащитники раскритиковали Рамзана Кадырова

update: 11-07-2013 (21:23)

Члены Совета по правам человека при президенте в ходе выездного заседания в Чечне высказали резкую критику в адрес силовых ведомств республики. Об этом 11 июля пишет "Независимая газета".

Как сообщили правозащитники, за последние 20 лет в Чечне было похищено более пяти тысяч человек и похищения продолжаются до сих пор. Зачастую, похищения осуществляются сотрудниками силовых ведомств, отметил глава "Комитета против пыток" Игорь Каляпин.

"В наших материалах фигурируют определенные подразделения: такие как полк управления вневедомственной охраны и пункт патрульно-постовой службы № 2. Это полицейские подразделения, которые даже не имеют права кого-то допрашивать и тем более проводить какие-то оперативно-разысканные мероприятия, по сути, это патрульно-постовая служба. По нашим данным, они задерживают людей и люди исчезают. Следствие не ведется вообще. По случаям, которыми мы занимаемся, похищенные не были подозреваемыми, не были обвиняемыми.

Например, один похищенный хотел ехать в Египет учиться, а это не приветствуется, другой в интернет-чате ругал местных полицейских и т.д. Официальных обвинений им не предъявляли",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

– рассказал Каляпин. Были представлены многочленные официальные документы, свидетельствующие о фактах давления на следователей занимающихся делами о похищениях.

Также правозащитники рассказали о пытках и недозволенных методах ведения следствия в СИЗО республики.

"Люди жаловались нам, скажем прямо, на проведение пыток. Ранее они обращались в следственные органы и прокуратуру, но никакого ответа не получили",

– сообщил в частности член СПЧ Андрей Бабушкин.

В ответной речи глава республики назвал обвинения в адрес властей республики "ерундой" и обвинил правозащитников в получении денег от иностранных государств.

Ранее стало известно, что Кадыров после встречи с правозащитниками заявил о намерении создать собственный Совет по правам человека при главе республики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия