Не понимаю истерик и претензий к Навальному в связи с тем, что после заявления Собянина ряд депутатов-единороссов поставил свои подписи в поддержку выдвижения Навального. Собянинская мэрия сама себя загнала в тупиковую ситуацию, из которой и пришлось теперь находить такой выход. Последовательно выдавив из избирательной кампании трех из четырех наиболее опасных для Собянина кандидатов — Прохорова, Клычкова из КПРФ и Хованскую из СР, московские единороссы сами свели выборы мэра к противостоянию Собянин-Навальный. Рейтинг Навального стал резко увеличиваться — с 3 до 11 % за неполные три недели, без разворачивания полноценной агитационной кампании. По оценкам экспертов и гуляющим слухам о закрытой социологии мэрии Навальный вполне может выйти и на 25 % поддержки в первом туре. Снять Навального — значит, вбить последний гвоздь в крышку хоть какой-либо видимости избирательного процесса. Превратить "выборы" в невыборы. Превратить Собянина, победившего на таких невыборах в Мосгордуму-2, которую большинство москвичей просто не признает в качестве легитимного городского парламента.

Вот в такой неприятной для ЕР ситуации и появился финт ушами под названием "Единая Россия помогает Навальному преодолеть муниципальный фильтр". В тот самый момент, когда наш предвыборный штаб прошел отметку в 80 подписей — больше чем количество подписей, собранных самостоятельно любым другим кандидатом за исключением Собянина и Мельникова. И теперь госпропагандоны пытаются сделать хорошую мину при плохой игре: изобразить тупик собственной стратегии в виде благородства со стороны и.о. мэра по отношению к конкурентам. Тут же им на подмогу вылезают товарищи из оппозиционного лагеря с требованием не принимать подписи "от жуликов и воров".

Так вот что, господа. Навальному и его команде, нам всем, наконец-то удалось вынудить власть зарегистрировать нормального оппозиционного кандидата. И не надо в этот самый момент добровольно отказываться от дальнейшей борьбы и выбрасывать на ветер растущую поддержку со стороны избирателей. Это не мэрия делает Навальному одолжение, это абсолютно естественный ход событий — самый популярный оппозиционный кандидат должен быть зарегистрирован и оказаться в избирательном бюллетене. Иначе электоральное мероприятие 8 сентября превращается в фуфло и профанацию. Если власти хотят все равно снять Алексея — по решению суда в Кирове — пусть снимают. Предвыборную борьбу будем и должны вести до последнего. И никак иначе.

Константин Янкаускас

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены