Все эти нервные месяцы, начиная с декабря 2011 года, я пытаюсь уразуметь, в чем истинная причина недовольства путинским режимом. Почему двенадцать лет соотечественники терпели и не вякали, а тут вдруг перестали терпеть и начали вякать. Какие бы цифры ни рисовали ручные избиркомы и льстивые вциомы, всем в общем понятно, что режим утратил былую популярность и вынужден обиженно огрызаться.

В разное время мне казалось, что я знаю правильный ответ. Потом возникали сомнения.

Может быть,  с ростом благосостояния и удовлетворением базовых потребностей в обществе пробудился запрос на демократию, как учат нас последователи премудрого Маслоу?

1
"Пирамида Маслоу"    http://www.protraffik.ru/seti/piramida-maslou.html

Пожалуй, нет. Серьезного запроса на демократию пока что-то не ощущается. Разве что в Москве, и то не особенно. Были вон выборы муниципальных депутатов - уж казалось бы, каждого касается. Но почти никто кандидатами не заинтересовался (за что, в частности, мы и получили "муниципальный фильтр").

Накопилась усталость от несменяемости власти?
2

1999 - 2013

Ну да, Путин с его "Озером", конечно, сильно надоели. Их не любят, кроют последними словами в интернете. Однако такого мотива все же недостаточно, чтобы на улицы выходили десятки тысяч.

Уровень коррупции превысил лимит общественного терпения?
 

3

Рис. Алексея Меринова

Черта с два. Российская толерантность к казнокрадству поистине безгранична. В нашей истории, конечно, никогда еще не воровали с таким размахом и бесстыдством, как сегодня, но, думаю, не избалованное конфуцианскими правителями население стерпело бы и это.

Что же тогда является причиной постоянного общественного раздражения, которое то вспыхивает, то вяло тлеет, но не гаснет?

Вот что я думаю на сей счет сегодня.

За годы нефтяного благополучия существенная часть общества стала много о себе понимать. Окей, не "много". Cтала больше о себе понимать. Так происходит всегда, едва лишь отступит унизительная нищета. Тут не без "пирамиды Маслоу", конечно. Однако до массового запроса на демократию общество еще не доэволюционировало. Просто у людей стала потоньше кожа.

Раньше, в нулевые годы, можно было как угодно мухлевать на выборах, вешать на уши населению любую лапшу. А в десятые бесцеремонность стала вызывать раздражение.

В декабре 2011-го наверху страшно удивились. "Да вы че?! – воскликнули наверху. – Че вы как неродные? Але, че поменялось-то?!"

То есть они реально не въехали, что раньше было можно, а теперь стало нельзя. Что теперь нужно аккуратней, затейливей. Сначала поухаживать, потом уже все остальное.

Боюсь, господа демократы, на сегодняшний день в качестве базиса протестных настроений мы располагаем только этим. Прочее – wishful thinking, в котором паки повинен и аз, грешный.

В этом, как мне кажется,  заключается главная проблема нашей оппозиции, которая все время обижается на ширнармассы, дергает их, хочет чего-то большего. Нет там пока большего. Увы.

Но и главная проблема правящего режима, собственно, состоит в том же самом.

Когда существенное количество людей, к тому же сконцентрированное в столице, начинает громко требовать, чтобы с ними так больше не обращались, это означает, что включилась аварийная сигнализация.

Уличные демонстрации, дудеж клаксонами во время проезда автокортежей, лучи ненависти, льющиеся из интернета, - все это следует трактовать как ворчание: "Эй, а ну-ка повежливее с нами!". То, что в ответ режим начинает вести себя еще грубее, может показаться абсурдом. Но дело в том, что вести себя вежливо режим не умеет. Разучился. Забыл, как это делается.

На этом он в конце концов и подорвется.

Не знаю, когда это произойдет. Может, через десять лет. Может, через пять. Может, на следующей неделе. Зависит от совпадения случайных факторов.

Я твердо знаю одно: неугасающее фоновое раздражение – штука чрезвычайно огнеопасная.

А теперь хотелось бы знать, что по этому поводу думаете вы.

Довольны ли вы нынешней властью?

 
8 (1.5%)
Скорее да, чем нет.
27 (5.1%)
Скорее нет, чем да.
92 (17.4%)
Нет.
402 (76.0%)


В чем главная причина вашего недовольства?

 

Реакционность. Подавление свободы.
84 (16.5%)
Коррупция.
69 (13.6%)
Вранье, бесстыдство, цинизм.
330 (64.8%)
Другая.
26 (5.1%)

 

Борис Акунин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены