У меня нет сомнений, что Навального посадят. Не сегодня, так завтра, не по одним фантастическим причинам, так по другим. Нет сомнений, что посадят не только Навального, но и всех действительно независимых и действительно активных политиков России. Нет сомнений, что будут сажать и лидеров независимых — действительно независимых и эффективных НКО, в том числе и неформальных движений. Нет сомнений, что рано или поздно скорее всего посадят или как-нибудь хотя бы прижмут вообще всех, кто мыслит независимо. Это не пугалка, это обычная логика того процесса разложения законности в России, который мы наблюдаем.

Нет сомнений, что ни Путин, ни его шайка не прекратят цепляться за власть. Силовики и их прихлебатели будут продолжать врать, воровать, и, если будет необходимо, избивать, убивать и сажать оппонентов.

Что же есть у нас?

У нас есть на самом деле очень много.

Мы можем выбрать время и место.

В принципе нет ведь разницы, посадят через год или через пять или сейчас. Лучше уж самим выбрать время, когда мы рискуем потерять свободу. Место, где мы рискуем потерять свободу.

И способ, которым мы рискуем потерять свободу. Я не вижу никакого иного пути вернуть свободу России кроме как вот через это место и время, и способ, где каждый из нас рискует эту свободу потерять.

Не думаю, что нужно спешить. Не думаю, что нужно медлить. История уже выбрала этот день и час.

Олег Козырев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены