У нашей правящей группы и ее пиарщиков и политтехнологов всегда находятся убедительные, железобетонные, на их взгляд, аргументы против политических конкурентов.

Вот и для Навального подобран пропагандистский набор обвинений и сожалений.
Основной упор будет, как я понимаю, делаться даже не на то, что он Йельский студент, а на то, что он не имеет управленческого опыта.

Одна мысль, кстати, противоречит другой.

Ведь если он агент влияния и вообще пятая колонна, но плохой менеджер, то на него можно просто забить, не обращать внимания. Ибо плохой управленец не сможет хорошо выполнить заказ своих хозяев. Не получится. И выборы он ни за что не выиграет. А если выиграет, то ощутимого вреда нанести не сможет  он ведь организатор никакой.
Но пропаганда принципиально алогична. Она обращена к чувствам.

Послушайте Жириновского, и вы поймете, что мастерство общения с народом  вовсе не в правильности и последовательности мыслей. Нужно уметь производить эффект. В этом смысле, кстати, тезис об управленческой неспособности  не самый богатый. Но что есть  то есть.

Так вот, об управленческом гении наших руководителей. Вы верите в то, что Путин, Медведев, Собянин, Лужков, Воробьев  выдающиеся управленцы? Вы помните школу управления, пройденную Путиным и Медведевым?

Чем управлял Путин до того, как стал заместителем Собчака? Медведев, до того, как возглавил администрацию президента? Зато мы знаем великих мастеров управления, прошедших советскую школу  Горбачева, Ельцина, членов ГКЧП типа Янаева, Пуго, Крючкова и прочих выдающихся государственных менеджеров. Они, кажется, проходили все ступеньки.

Политик вовсе не должен быть докой в хозяйстве города или государства. Для этого есть соответствующие департаменты, министерства и целая когорта специалистов, простых и ведущих, вплоть до заместителей всевозможных начальников. Если бы это было так, политики и политиков просто не было бы.

Опыта управленца, городского или государственного менеджера можно набраться только на чиновничьей работе. Положения о том, что политиком можно стать только по истечении определенного количества лет, проведенных на госслужбе, нет ни в одной стране.

Политик должен уметь общаться и договариваться. Политик не управляет хозяйством, он управляет людьми. И в этом смысле Навальный, конечно, кое-чего достиг.

Он собрал людей в свои проекты, РосПил и другие. Он стал знаменем большой части протестного эдвижения. Он собрал людей в Координационный совет оппозиции. Можно сколько угодно смеяться над этим странным органом не пойми чего, но обеспечить общение и взаимодействие таких разных политиков, как социалисты-этатисты, националисты и либеральные демократы на постоянной основе под одной крышей многого стоит.

Особенно с учетом того, что это не орган власти, куда люди ходят на работу, имея за это реальные деньги и влияние.

Да, протестное движение спало. Но оно все еще существует. Да, протестное движение после политической реформы Медведева ничего больше не достигло. Но тут уже в действие вступают причины другого порядка  есть реальные и выдуманные социальные и политические проблемы, есть текущий уровень самосознания граждан, есть объективный уровень интереса к тем или иным идеям, есть ограничения, накладываемые характером существующих институтов, есть серьезное давление со стороны властей всех типов и уровней. То, что, несмотря на все это, какое-то оппозиционное протестное движение до сих пор живо  заслуга, в том числе, и Навального. А может быть, и преимущественно Навального.

Политик не может и не должен быть технических управленцем. А у должности мэра Москвы есть обе стороны  и политическая, и техническая, хозяйственная. Вот только делать вид, что нормально только одно - когда мэр города занят хозяйством города  не надо.

Это одна из линий защиты правящей группы: мэр и губернатор  хозяйственники, сенаторы  беспартийные блюстители государственного интереса, президент  лидер всех россиян.

Так не бывает.

Верхушка государственного управления это всегда политики. А политики обязательно представляют только одну из возможных программ. Они всегда  одна из частей политического спектра. Отсюда и слова партия. Отсюда и партийный принцип организации политической жизни. В тех государствах, где манипуляциям очередной правящей группы давно положен предел.

Мне, между прочим, совсем не хочется защищать Навального. Мне очень многое не нравится в действиях правящей группы. Но и в деятельности, лозунгах и политическом дискурсе, который навязывает обществу Навальный, мне тоже не нравится очень и очень многое. Я считаю, что примитивизация политики, которую предлагает Навальный, вредна и даже опасна.

Я против популистов.

Но я за объективность.

Навального можно обвинять во многом, но вовсе не в том, что навязывается в качестве главного аргумента против его возможного мэрства в городе Москве.

Валерий Савельев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены