С каждым годом растет аудитория тех россиян, которые узнают о "болотном деле" и деле "Кировлеса" против Алексея Навального. Увеличилось число респондентов, полагающих, что эти процессы носят репрессивный характер. Об этом свидетельствуют результаты опроса Левада-центра.

С апреля по июнь 2013 года на 9% уменьшилось количество россиян, которые ничего не слышали о "болотном деле". Сегодня лишь 27% ничего не знают об этом процессе и 28% "наслышан" о нем. Также на 9% уменьшилось количество тех, кто не знает о деле "Кировлеса" против Алексея Навального.

О самом оппозиционере 30% россиян ничего не знают (в апреле их было 33%). Уменьшилось количество и тех, кто считает, что реальная цель процессов – "наказать виновных". В апреле 2013 года так считало 41% россиян, в июне эта цифра незначительно опустилась до 35%. Хотя число тех, кто считает, что дело должно "устрашить оппозиционно-настроенную общественность", выросло до 58%. Только 23% респондентов считают, что дело "Кировлеса" заведено для того, чтобы "наказать Навального и его сообщников, виновных в коррупции и хищениях". 44% уверены в том, что процесс проходит, чтобы "заткнуть рот" Навальному и его сторонникам. При этом количество тех, кто следит за обоими уголовными процессами, стабильно низкий – 2-3%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter