Попал я в прошлую субботу по делам в Ворошиловский районный отдел федеральной миграционной службы в Ростове-на-Дону.

Я уже неоднократно писал, что ФМС — это даже для России — позорище. Более мерзостной, тупой и человеконенавистнической конторы в нашей стране нет. Ворошиловский ведет себя вполне в стиле.

В жарком тесном коридоре набилась почти сотня человек, чтобы сдать документы на загранпаспорт. Пакет документов избыточный, состоит из множества ненужностей, которых нет не только в цивилизованных странах, но и в некоторых нецивилизованных. Ошибиться при подготовке документов очень просто. Их проверка занимает огромное количество времени.

На снимке, конечно, не вся очередь.

Если завернуть налево, там люди стоят, как в автобусе в час пик. Настолько тесно, что через коридор можно пройти с огромным трудом. С кондиционера, который виден над дверью и не справляется с жарой, на людей льется вода. Под дверью — лужа. Никто на это уже не обращает внимания, все изнурены, нервны, издерганы ожиданием и отношением персонала. Временами вспыхивают словесные перепалки. В очереди они с раннего утра, а сейчас полдень.
ФМС

Неудивительно, что некоторые особо хитрые ищут пути обхода этого ада. Ищут "блат" или кому дать взятку.

Но я говорил и буду говорить, что любой бардак где бы то ни было, не возникает сам по себе.

У бардака всегда есть имя, фамилия и зарплата.

Вот человек, благодаря которому эта система в Ростовской области процветает. И которому, судя по тому, что из года в год здесь ничего не меняется, на все это глубоко наплевать. Посмотрите на это лицо.



Виктор Солодовников, начальник УФМС по Ростовской области. Российский флаг подчеркивает, видимо, что оскотиниваются у него в коридорах люди не просто так, а именем Российской Федерации. То есть так и должно быть.

Я далек от мысли призвать это лицо к чему-то. Далек от мысли указать ему на какие-то действия, совершение которых поднимет его лично и его структуру хотя бы до уровня затерянной в джунглях Папуа деревни. Я не буду ему рассказывать о том, что иногда региональные руководители могут инициировать изменения в федеральной структуре — он этого не поймет, ему это слишком сложно и не нужно для сытой и комфортной жизни. Я не буду рассказывать ему про такое изобретение человечества, как электронная очередь — ему тоже это все равно, поскольку он сам не проводит дни в этом коридоре. Ему не нужен порядок, ему нужна возможность привлекать людей к уголовной ответственности за нарушение режима регистрации, отдающего крепостным правом.

Если бы там было хоть сколько-нибудь ума и чести, даже при полном сознании, что там ничего невозможно изменить, он просто хлопнул бы дверью и ушел, публично объявив, что не хочет иметь с этим ничего общего. Время у него на это было. Так что я не хочу разговаривать с ним даже через блог. С тем же успехом я мог бы что-нибудь пытаться объяснить табуретке.

А вот читателям моим мне есть что сказать.

Камрады, когда вы услышите, что кто-то называет Россию "Нигерией в снегу" — такой она стала не просто так. Она стала такой благодаря вот этим чинушам, которые, жируя на налоги, которые платят граждане, над этими же гражданами и издеваются.

Если их всех повыгонять, мы не будем Нигерией.

Сможем ли мы, граждане, это сделать, захотим ли — зависит от каждого из нас и ни от кого больше.

Скажете, очевидные вещи? Оно так, но почему-то мы слишком долго их осмысливаем. Мы так долго запрягаем, что на запряжку может не хватить жизни.

Давайте подумаем: даже если наши возможности скромны, все ли их каждый из нас использует? Ведь ФМС — это хоть и главный позор наш, но ведь не единственный.

Артур Рудаков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены