Очень горжусь и радуюсь той штуке, которую нам удалось придумать и скоординировать для выборов в Екатеринбургскую городскую Думу, которые состоятся 8 сентября 2013 года.

Я писал две недели тому назад, что три партии — РПР-Парнас, "Народный Альянс" и партия 5 декабря — достигли принципиальной договоренности о формировании единого списка на выборах в городскую Думу, но одно дело "принципиальная договоренность", другое дело — конкретная техника. Кучу нюансов пришлось обсудить и согласовать, и вот, трам-пам-па-пам:

ПРАЙМЕРИЗ ОППОЗИЦИИ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ
Правила участия — вот.

Кратко:
— все желающие регистрируются, на входе два условия — символический оргвзнос и сбор всего комплекта документов как подтверждение серьезности намерений,
— избиратели голосуют по той же технологии, как на выборах в КС,
— партийный список формируется по результатам рейтингового голосования.

У всего происходящего — если вдуматься — очень много смыслов:
— впервые в истории России избиратели имеют возможность влиять на то, как будет выглядеть предвыборный список партии; такой вот message: сначала собери список своей мечты, потом проголосуй за него!
— впервые в истории России формирование предвыборного списка партии происходит не кулуарно, а открыто, с использованием технологий защищенного электронного голосования;
— впервые в истории России попробовать свои силы на выборах в составе партийного списка может любой желающий гражданский активист (в том числе, не обязательно член одной из трех вступивших в коалицию партий).

Не знаю, как пойдет эксперимент; возможно, чего-то мы не предусмотрели. Но попробовать такой "предвыборный краудсорсинг" очень-очень хочется. Присоединяйтесь — как в качестве кандидатов (это очень просто!), так и в качестве избирателей. Сами постройте такой партийный список, за который будет не стыдно голосовать и агитировать!

Леонид Волков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены