Сегодня, 26 июня, юбилей у Михаила Ходорковского — ему исполняется 50 лет! 

И из этих 50 лет уже почти 10 он провел за решеткой. Он находится там за свою природную независимость, несгибаемость, стальную волю. Он в неволе потому, что первым не побоялся разоблачить коррупцию в окружении Путина, за то, что первый предложил отечественным бизнесменам вести бизнес по цивилизованным правилам — открыто, честно, законно. Именно таким образом он выстроил и свой собственный бизнес. 

Когда его перед задержанием всячески предупреждали разные "доброжелатели", рекомендуя не возвращаться в Россию, Ходорковский четко обозначил свою позицию: "Лучше я буду политзаключенным, чем политэмигрантом". К сожалению, так и произошло.

Вся существующая репрессивная машина государства на протяжении почти десяти лет пытается его согнуть и сломать. Но это не получается сделать. Ходорковский не пишет покаянных писем, не пытается заискивать перед начальством, он ведет себя независимо и с непревзойденным достоинством. Он не просит пощады у своих мучителей. Михаил Ходорковский отказался писать прошение о помиловании, когда ему на эту возможность усиленно намекали. А когда тюремное начальство издевалось над смертельно больным Василием Алексаняном, Ходорковский объявил "сухую" — смертельную голодовку, и ни у кого не было сомнения, что он пойдет до конца. И он выиграл ту отчаянную схватку.

Наверно главный палач Ходорковского — Путин, будучи человеком мелким и мстительным, именно потому и не выпускает его, что чувствует всю разницу масштабов личностей — огромное превосходство узника перед собой.

Десять лет, которые Михаил Борисович находится решеткой — потеряны для России. Дух захватывает от возможностей, которые бы открылись перед нашей страной, если бы в ее руководстве был Михаил Ходорковский. 

Мы поздравляем этого замечательного и неимоверно сильного человека с юбилеем, желаем ему сил и здоровья, а также мужества, которого, впрочем, ему и так не занимать. 

Мы верим, что уже скоро встретим Михаила Ходорковского на свободе!

Но мы понимаем, что этот светлый день придет не раньше, чем падет путинский режим — режим беззакония, торжества подлости, низости, надвигающегося на страну средневекового мракобесия. Поэтому мы сделаем все, что в наших силах для приближения этого дня. 

С юбилеем, Вас, дорогой Михаил Борисович!
_________________________________________________

26-го июня, в день рождения Михаила Ходорковского, на Старом Арбате состоятся одиночные пикеты и праздничная прогулка. 

Участники пикетов встанут по всей длине улицы на расстоянии не менее 50-и метров друг от друга. Прогулка начнется в 20:30 на Арбатской площади и завершится возле памятника Булату Окуджаве, где пройдет конкурс на лучший поздравительный плакат. Там же, возможно, состоится небольшой импровизированный концерт.

Я обязательно приду поздравить Михаила Ходорковского и выразить солидарность с Платоном Лебедевым и другими жертвами "дела ЮКОС", а также потребовать прекращения политических репрессий и освобождения всех российских политзаключенных! 

Свободу Ходорковскому и Лебедеву! Свободу всем политзаключенным!

Петр Царьков

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены