ходорковский (livejournal)
  • 26-06-2013 (10:04)

Каждый третий россиянин выступает за досрочное освобождение Ходорковского

update: 26-06-2013 (12:16)

Как показывают исследования социологов, интерес россиян к судьбе экс-главы ЮКОСа не меняется, об этом 26 июня сообщает "Интерфакс".

По-прежнему, как и два-три года назад, лишь около трети граждан (30-33%) с разной степенью активности продолжают следить за судьбой Михаила Ходорковского, однако большую часть населения его дело не интересует (49%). При этом ничего не слышали о нем, либо затруднились ответить на соответствующий вопрос 21% респондентов, сообщили социологи "Левада-Центра" по результатам исследования, проведенного в 130 населенных пунктах 45 регионов страны.

В ходе опроса выяснилось, что 74% респондентов, по их признанию, лично не почувствовали никакой пользы от того, что власти отобрали компанию у ее собственников (лишь 4% ощутили); а 78% не верят, что средства, вырученные в свое время от продажи ЮКОСа, пошли на развитие российского ЖКХ (только 3% верят). 71% респондентов уверены, что банкротство и продажа ЮКОСА были выгодны лишь бизнесменам, приближенным к власти, и чиновникам.

Между тем, всего 12% россиян считают, что для страны в нынешней ситуации было бы лучше, чтобы такие люди, как Ходорковский, находились в заключении. 44% россиян полагают, что они должны трудиться на благо России в бизнесе или политике.

По теме
НОВОСТИ

При этом среди россиян сейчас вдвое больше тех, кто высказывается за досрочное освобождение Ходорковского, нежели против этого - 33% и 16% соответственно. Однако неопределившихся респондентов в этом вопросе более половины (52%), за год их стало больше на десять процентов.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. На момент ареста он являлся одним из богатейших людей в мире. В 2005 году был признан российским судом виновным в мошенничестве и других преступлениях. Компания "ЮКОС" подверглась процедуре банкротства. В 2010—2011 годах Ходорковский был приговорен по новым обстоятельствам.

Уголовное преследование Ходорковского получило противоречивую оценку со стороны российской и международной общественности: одни считают Ходорковского справедливо осужденным, другие — узником совести, преследуемым по политическим мотивам.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"