В четверг вечером Павел Дуров был замечен на вечеринке, проходящей в рамках ПМЭФ. До этого момента местонахождение основателя крупнейшей в России социальной сети, обвиняемого в наезде на сотрудника ДПС, оставалось неизвестным. Основатель социальной сети "ВКонтакте" появился на вечеринке "МегаФона" в Санкт-Петербурге. Как Вы знаете в апреле человек похожий на Дурова совершил наезд на сотрудника полиции и скрылся с места происшествия. Было заведено уголовное дело, несмотря на то, что не было доказано, что за рулем был Павел Дуров, он решил покинуть пределы России. И вот только сейчас, когда СК РФ объявил о урегулировании конфликта и закрытии уголовного дела Дуров появился на родине. Из этой ситуации мне ясно одно, в России нет суда, нет закона, нет свободы. Люди не верят в справедливость. И поэтому многие предпочитают просто уехать.

Вот еще пример, Сергей Гуриев, видный Российский ученый и экономист. Тоже недавно покинул пределы России из-за дела "Юкоса" и преследования со стороны СК РФ. Вообще создается впечатление, что из Следственного комитета России сделали некую репрессивную машину для обслуживания узкого круга лиц.

Но суть моего поста немного в другом, так кто же и почему думает о эмиграции? Ну или хотя бы о частичной смене места жительства. Надо сказать, что это однозначно думающие люди, это лучшие люди страны, которые способны созидать, а не просто ждать социальных подачек от государства и тупо голосовать на выборах за нужного кандидата. Круг моего общения это люди 30-40 лет, многие из них живут не в Москве. И я стал замечать тенденцию, которая меня пугает. Многие знакомые последнее время стали рассуждать о возможности покинуть Россию или на крайний случай получить второй паспорт.

Особенно меня удивил мой друг, работающий в полиции, он тоже вскользь сказал об этом. Даже у полицейского есть такие мысли. Куда мы катимся?

Я тоже уже несколько лет стал думать о возможности переехать из страны, меня не устраивает как развивается Россия, а особенно не устраивает, что некий круг лиц дорвался до власти, паразитирует, считает свой народ за дураков и не планирует уходить. В России напрочь отсутствует "социальный лифт", мы возвращаемся к феодализму. Князь поправил чернью, пришел его сын. Вы знаете как-то грустно у нас стало, думающему человеку совсем тяжело. Государственная Дума штампует нереальные законы, такое впечатление, что народ и власть живут в параллельных мирах. И кричи не кричи, тебя никто не услышит. Им нужны тупые забитые людишки, которые будут тупо работать и тупо умирать. Если человек высказывает свое мнение, не согласен, то его начинают притеснять. Такие сегодня не нужны! А так хочется глотка свободного воздуха, чего-то нового...

Посмотрите что сейчас происходит с выборами мэра Москвы. Я смотрю на это и плакать хочется, ну или смеяться. Создается иллюзия выборов. Противно.

Так вот у людей разные причины, которые заставляют задуматься о отъезде из России, но главное, что таких людей много и это лучшие сыны своего народа. По странному совпадению Россия уже много десятилетий является кузницей кадров для всего мира. В революцию уезжали, при Сталине уезжали, при Горбачеве и Ельцине бежали, да и сейчас ничего не изменилось. Идет бешеная утечка мозгов. С кем останемся?

Георгий Попов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены