"История — больше, чем обычный школьный предмет. Это важная часть воспитания, источник патриотизма, любви к Отечеству" — написала в статье в "Известиях" Валентина Матвиенко.

Из этого привычно лицемерного посыла следует незамысловатый и простой как грабли вывод: ЕГЭ по истории должен стать обязательным экзаменом. Я всегда считал, что в школе экзамен по истории должен быть обязательным. И так же был убежден, что ЕГЭ по этой учебной дисциплине не имеет никакого отношения в истории. В лучшем случае экзамен по "Краткому курсу истории ВКП(б)".

В то же время предложение Валентины Матвиенко абсолютно логично и закономерно. Ее инициатива легализует изучение именно "Краткого курса". Не надо больше лицемерить и делать вид, что школьникам преподается история. От обязательного единого учебника по истории к обязательному экзамену. Единый учебник почти идеален для единого государственного экзамена по истории. Не надо думать, размышлять, сомневаться, а только помнить об одном. Шаг влево, шаг вправо — покушение на "святое".

Единый учебник в сочетании с единым экзаменом такого покушения не допустит. С введением обязательного ЕГЭ (что введут, нет никаких сомнений) будет заложен последний кирпич в фундамент идеологического зомбирования школьников. А двоемыслие и лицемерие станет нормой школьной жизни.

Со временем эта норма из школы исчезнет, потому что школы не станет. Ее заменят комбинаты по производству болванчиков, изучающих "краткий курс истории по Путину".

Георгий Янс

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены