Сирия Фото: trtrussian.com
  • 28-05-2013 (17:31)

Разоренная Сирия

Блогеры: ЕС вместо России будет поставлять режиму Асада оружие

update: 29-05-2013 (13:06)

Более двух лет в Сирии продолжается разрушительная гражданская война, уже унесшая жизни 80 тысяч человек и сделавшая миллионы сирийцев беженцами. Все начиналось с мирных демонстраций против режима уже второго диктатора по фамилии Асад. На каком-то этапе власти применили силу, и конфликт пошел по нарастающей, превосходя по масштабам ливийский. На минувшей неделе Россия, традиционно покровительствующая режиму в Сирии, отказалась поставлять Асаду комплексы С-300. Одновременно ЕС обсуждает отказ от эмбарго на поставки оружия в Сирию. Блогеры обсуждают эти события.

"Вот любители Путина возбудились насчет поставок этих комплексов в Сирию, — пишет shwonder800. — Допустим, в Сирию их поставят все же, в чем я очень сомневаюсь, так как Россия, как очень слабая страна, на внешнеполитической арене всегда смотрит в рот Америке и Европе и сдает всех своих союзников. Асада, похоже, просто хотят сдать по более сходной цене, но не об этом хотел написать. Ладно, допустим, комплекс привезли на военных кораблях и разгрузили в Тартусе. Возникает целый ряд сложностей:

1. Сирийцы не умеют пользоваться подобной системой, нужен опыт. Обучают их, судя по информации, с декабря 2012 года. Это означает фактически, что с применением в боевых условиях будут сложности.

2. Насколько я помню, С-300 вообще не применялся ранее в боевых условиях, что несколько снижает его ценность, заявленные характеристики у тех же танков Т-72 очень неплохие, а горят на ваххабитских любительских видео, как зажигалки. Так что не факт, что будет успешное применение данных комплексов.

По теме
НОВОСТИ

3. Учитывая, что с контролем территории у сирийцев большие проблемы, С-300 могут уничтожить на земле исламисты/мосад/западный или катарский спецназ.

4. Насколько я понимаю, с воздуха уничтожить С-300 при начале воздушной операции для натовцев не составит большого труда. Комплекс обнаруживается с помощью какой-нибудь приманки, и по нему выпускается одновременно с десяток ракет, ПВО тратит свой боезаряд, отбиваясь, остается голым и легко уничтожается, учитывая современные средства натовской разведки".

Многие эксперты ранее высказывали мнение, что отказаться от поставок С-300 в Сирию российские власти смогли убедить израильтяне в обмен на отказ от своих бомбардировок территории Сирии. Также аргумент — действительно опасение, что в условиях неразберихи в стране комплекс может попасть в руки исламистов.

"Маккейн был в Сирии и ручкался с террористами Аль-Каиды, стыдливо называемыми каким-то там оппозиционным конгрессом, — пишет kilativ. — Предполагаю, что информация о его визите была у Кровавой Гебни (тм), но дедушка вернулся оттудова живым и нездоровым (как обычно). Вопрос такой: "Его не тронули по какой причине? Чтобы не давать казус бели для Вашингтонского Обкома (тм) или по причине слишком хорошей охраны?" Что-то я думаю, что причина скорее в первом, так как от СКАДа охрана не сильно помогает, а уж от Искандера — так вообще и не всякое ПРО. А может, дедушка вообще агент Кровавой Гебни (тм) со времен Вьетнама, где и был завербован?" 

"Нет сомнения, что Асада в конце концов догрызут, но что будет потом — демократия? исламская республика? Или, может быть, исламская диктатура? — пишет paxanus. — Никто из этих бойцов не в состояни сказать ничего определенного. Парикмахер, который, наконец, вновь открыл свою парикмахерскую, говорит печально: "Эти люди — воины, они думают только о войне, но кроме того, чтобы просто воевать, у них нет никаких других целей. Они, как иракские повстанцы, любят смерть больше чем жизнь"… Они настаивают на том, что хотят чистого, беспримесного ислама, но только не в талибан-стиле, вместо асадовского светского режима, правящего с 1971 года. Но спроси их, как это должно быть — и они отвечают как талибы: женщины должны покрывать свое тело полностью, каждый должен выполнять пять ежедневных молитв, и танцы должны быть запрещены.

Они говорят, что толерантность к различным толкованиям ислама может быть лишь до тех пор, пока эти убеждения остаются "тайной", своего рода политика "не спрашивай, не говори". …Солдаты ССА воюют и воюют бездумно, и похоже, им это просто нравится. Один из лидеров повстанцев, командир небольшого отряда, командовал своими людьми при обстреле ими из гранатометов дома, где укрылись солдаты САР. После нескольких выстрелов он и его люди убежали из района, скандируя "Аллаху Акбар" в соседний район, где они и живут. Командир спокойно пошел домой к жене и детям, смотреть американский фильм на DVD. Когда будет следующее нападение? Он не знает. У него нет никакого плана, и он говорит лениво: "Может быть, завтра, когда они не ждут нас." А куда спешить? Без войны, без оружия, большая часть этих бойцов просто будут безработными, скорее всего. Или вернутся в школу".

"Скандальность истории не в том, что обещали или отказали, скандальность в невозможности верить на слово, — комментирует отказ от поставок С-300 kosarex. — Я, например, всем слухам о победах правительства Асада не поверил, равно как слухам о кремлевской, решительной поддержке режима Асада. Крутанули в одну сторону, крутанут в другую. Уверен, что в аналитику у нас подались все — от министров до обывателей.

Верующими у нас остаются только силовики. Они действительно верили слухам, будто перед войной в Югославии Ельцин пошлет сербам некое эффективное оружие и американские самолеты начнут десятками сыпаться с неба. Наверно, силовики сейчас тоже верят в крепость режима Асада и железобетонную поддержку Кремля. Остальные граждане, вплоть до монтеров и сантехников, мыслят иначе".

"Мы говорим Сирия, подразумеваем Иран. Сирия обречена. Нетаньяху сдал Сирию после визита Обамы. Отсюда израильские бомбардировки, протесты против поставок С-300 и т.д. Самое важное, что уже сейчас конфликт вокруг Сирии перерастает в более широкое противостояние суннитов и шиитов. Алавитскому режиму Асада удалось втянуть в конфликт шиитскую Хизбаллу в Ливане. Эта организация решила помочь Асаду в штурме города Кусейр в Сирии. Штурм провалился. Зато возникли трения между шиитами и суннитами в Ливане. Это колоссальный удар по влиянию Ирана.

До этого шииты рассматривались из-за поддержки Ирана ливанскими суннитами как ценный союзник против Израиля. Более того, ресурсы Хизбаллы явно недостаточны, чтобы переломить события в пользу режима Асада. Война ведется на деньги Катара, ряда иных арабских государств и Турции. Режим Асада берется измором. Провал со штурмом Кусейры свидетельствует, что войска Асада теряют боевой дух, а шииты тоже не горят особым желанием погибать за власть алавитов".

"Оружие для Сирии помогает поддерживать и раздувать пламя во всех ближневосточных конфликтах, — считает alexsas2645. — А поскольку Ближний восток это прежде всего нефть, то не только само оружие, но и любое заявление по поводу это оружия, поддерживает цены на нефть. Цена на нефть дамочка весьма чувствительная и капризная — любое событие на Ближнем Востоке ее нервирует, а биржевые нефтетрейдеры тоже очень нервозный народ и реагируют мгновенно. Даже самая незначительная арабо-израильская войнушка вздымает цену барреля.

Высокие цены на нефть это вопрос жизни и смерти для путинского режима, значит он должен любыми средствами не дать им опуститься. Что Путин и делает, поддерживая — хотя бы на словах — Хизбаллу, Иран и Сирию. Путину хочется и невинность и капитал, то есть и американо-израильских друзей сохранить и цены на нефть поддержать. А значит будет играть с персами, евреями и арабами в кошки-мышки".

"Главным событием недели стало наступление с нескольких направлений на Эль-Кусейр — город, находящийся вблизи границы с Ливаном, — пишет eyra-0501. — Вместе с асадистами в штурме Кусейра участвуют силы "Хезболлы", якобы находящейся в Сирии для защиты шиитских святынь. Наступление началось... и притормозилось".

"Сама по себе ракета С-300 (или даже 100 таких ракет) не несут существенной угрозы существованию какого-либо государства. Допустим пару таких ракет запустят по Израилю, одну израильтяне собьют на подлете, вторая допустим долетит и разрушит жилой дом в Тель-Авиве. Или подобное произойдет с Турцией и сирийская С-300 упадет в центре Газиантепа и приведет к гибели нескольких сотен граждан. Что дальше? А дальше турецкая армия вторгнется в Сирию и в течении недели-двух сломит сопротивление разрозненной и ослабленной сирийской армии и Асаду конец", — пишет puerrtto.

Тем временем игры в ближневосточные конфликты — дело опасное для всех. Помимо роста цен на нефть, они ведут и к радикализации "исламского фактора", а это уже задевает и Россию, и южные страны СНГ.

"В Киргизии проверят информацию о том, что через местные мечети осуществляется вербовка боевиков для Сирии, — пишет skotic. — О том, что молодых жителей Ошской области Киргизии якобы вербуют в мечетях для участия в боевых действиях в Сирии (где продолжается гражданская война), сообщил накануне депутат от оппозиционной фракции "Ата-Журт" ("Отечество") Дастан Джумабеков. При этом он сослался на письма, полученные им от родителей молодых людей".

А в ЕС обсуждают — сохранять или отменять эмбарго на поставки оружия в Сирию. — "Франция и Великобритания настаивают на полной отмене эмбарго и поставках оружия оппозиции, а третья группа стран ЕС предлагает продлить санкции на два-три месяца, чтобы не сорвать проведение новой Женевской конференции по Сирии, которую инициировали Россия и США, — пишет serfilatov. — В феврале главы МИД ЕС договорились разрешить членам сообщества поставлять в Сирию военное оборудование "нелетального характера" для защиты гражданского населения. Его разрешили предоставлять оппозиционным силам, которых ЕС считает легитимными представителями сирийского народа".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября