Уже никто не удивляется проектам, инициативам "власти", направленным на достижение межнационального мира и согласия в нашей заполоненной мигрантами стране. Однако последний план вызывает таки желание поерничать. Что еще в наших силах, кроме этого?! Министерство регионального развития планирует по всей стране понастроить центры толерантности.

Безумно интересная затея, в смысле, безумный проект, вроде как виртуальный! Однако под него будут выделены вполне реальные деньги, которые будут успешно освоены распилены. А результат? А кого там во "власти" интересует результат, опять же кроме самого процесса освоения распила?

Помнится несколько лет назад по инициативе ФМС в крупных городах России начали создавать культурно-просветительские центры, главной задачей которых по заверениям чиновников миграционной службы должно было стать приобщение мигрантов к русской культуре и интенсивное обучение неграмотных таджико-узбеков русскому языку с тем, чтобы подготовить их к ассимиляции.

Не знаю скольких равшанов и махмудов они ассимилировали, но люди, вовлеченные в процесс, откровенно признавались, что в эти самые КПЦ не пожаловал ни один мигрант. Зато чиновники деньги немалые освоили, а заодно ознакомились с новыми для себя темами. ФМСовские дельцы поправили слегка свое материальное положение, теперь, видимо, очередь дошла до бедствующих из Минрегионразвития.

Однако хорошая легенда для прикрытия распила — толерантность, мультикультурализм... При этом и гражданское сообщество, и чиновничьи кланы прекрасно понимают, что это не более чем легенда. Естественно, ни о толерантности, ни об иных высоких целях ворье не помышляет. Пилить всегда, пилить везде — вот их девиз!

Александр Цвиров

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены