Сегодня в Березниковском суде должны были рассмотреть вопрос об УДО для Алехиной. Судья решил рассматривать в отсутствие Маши. Та объявила голодовку, требуя личного присутствия (что не сложно: суд через дорогу от колонии) и запретила своему адвокату участвовать в процессе. Судья встал в тупик и объявил перерыв до завтрашнего утра. Будет советоваться с каким-нибудь своим штурмбаннфюрером.

В деле фигурирует письмо из колонии, что они против УДО, так как Алехина не признала вину. При этом перед судьей лежат постановления Верховного и Конституционного суда, что признание вины не является обязательным условием для УДО. Ранее суд отказывал Алехиной в отсрочке приговора до достижения ребенком совершеннолетия — только из-за этого "непризнания". Это инквизиция: пытать, чтобы вырвать признание вины. Признание как самоцель.

Маша молодец. Мужественный человек.

Среди бумаг, представленных защитой, — письма в Березниковский суд от Питера Габриэля и Патти Смит. Оригиналы и заверенные переводы на русский. Интересно, судья знает, кто это такие? Ждем завтрашнего утра.

Осмелятся они вынести решение по-сталински, тройкой, без стороны защиты и без осужденной?

***

paul-mc-cartney-16Снимок экрана 2013-05-23 в 0.00.45

Пол Маккартни написал российским властям два письма, в которых выразил поддержку отбывающим заключение участницам Pussy Riot Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой и призвал принять решение об их досрочном освобождении. Тексты писем приводятся на официальном сайте музыканта.

В письме в поддержку Алехиной Маккартни выразил уверенность, что ее дальнейшее содержание под стражей негативно скажется как на ней самой, так и в целом на всей ситуации, «за которой следят люди по всему миру». Он заявил, что освобождение Алехиной будет «очень позитивным сигналом в традициях справедливости, традиционных для русских людей».

Во втором письме, касающемся судьбы Надежды Толоконниковой, Маккартни также попросил российские власти проявить снисхождение и выпустить участницу Pussy Riot на свободу.


mccc

***

Андрей Мальгин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены