Геннадий Гудков. Фото: partbilet.ru
  • 17-05-2013 (17:28)

Говорящее прошлое

Блогеры спорят о личности кандидата в губернаторы Подмосковья Гудкова

update: 21-05-2013 (13:35)

Подмосковное "Яблоко" по инициативе главы партии Сергея Митрохина выдвинуло бывшего депутата Госдумы Геннадия Гудкова кандидатом в губернаторы Московской области. Одни блогеры рады такому решению, других смущает кагэбэшное прошлое кандидата, но почти все склоняются к мысли, что власти кандидата от оппозиции все равно не зарегистрируют.

"Региональный совет подмосковного "Яблока" почти единогласно поддержал мою инициативу по выдвижению Геннадия Гудкова кандидатом в губернаторы Московской области, — пишет Сергей Митрохин. — Надеюсь, что с этого момента начнется процесс консолидации оппозиционных сил.

Нет более подходящей фигуры для первого рывка в этом направлении, чем Геннадий Гудков. Сейчас он беспартийный — естественно ждать поддержки этого кандидата от других оппозиционных партий. Ему удается сохранять хорошие отношения со всеми действующими лицами протестного движения. При этом он умудряется еще и вести диалог с наиболее вменяемыми представителями правящей элиты.

Кто-то обвинит нас в "пиаре": дескать, такого жесткого оппонента правящего режима не пропустят через муниципальный фильтр. Но каковы другие варианты — вымолить у Кремля приказ муниципальным депутатам поставить подписи за кого-нибудь более безобидного? Этим пусть занимается какой-нибудь "Альянс зеленых — Народная партия", а мы себя уважаем.

По теме
НОВОСТИ

Кто-то, конечно, будет тыкать нас в кагэбэшное прошлое Гудкова. Но мне кажется, что оно выгодно оттеняет его нынешнюю деятельность. Только один из них бросил вызов как системе, так и породившим ее канонам, действуя вопреки и поперек всем понятиям и традициям КГБ. Я, кстати, думаю, что это — главная причина изъятия у него депутатского мандата: чтоб неповадно было другим кагэбэшникам порывать с системой. И что же, вместо того чтобы поддержать этот смелый шаг, мы должны сегодня пенять Гудкову на его прошлое? В таком случае и Сахаров — не диссидент, а помощник Кремля по созданию водородной бомбы".

Про "кагэбэшное" прошлое Гудкова вспоминает Александр Подрабинек: "Священник Владимир Шибаев знает, что обыск с пристрастием 23 января 1985 года ему устраивал именно Геннадий Гудков. Он его видел! Тогда — на обыске, теперь — по телевизору. Первый обыск, как первый класс и первая учительница, никогда не забываются. Какие есть основания не верить Владимиру Шибаеву?" 

"Идея поддержать Гудкова в качестве кандидата в губернаторы — это какой-то несусветный ад, — считает Александр Володарский. — Само по себе присутствие Гудкова в оппозиции чудовищно, присутствие на трибуне чудовищно вдвойне. Но вот попытка превратить гэбиста, борющегося за возвращение во власть, в лицо всего протеста — это какие-то соки дерьма, так нельзя".

"Яблоко" официально выдвинуло кагэбэшника и б.члена "ЕдРа" Гудкова в кандидаты на губернаторских выборах, — пишет Андрей Мальгин, — Для памяти (клип с участием Г.Гудкова, в котором он критикует оппозицию середины 00-х)".

"ПОДМОСКОВЬЕ СТАВИМ ТАК: КГБ, ГУДКОВ, ГУЛАГ", — предлагает лозунг zehnerson.

"Яблоко выдвинуло Гудкова, тусовка противится, — считает лидер молодежного "Яблока" Кирилл Гончаров. — Если бы не выдвинули Гудкова, тусовка бы обвиняла нас в изоляции. Для них мы всегда виноваты".

"Гудков-старший собрался идти в губернаторы Подмосковья. Пустая затея. Воробьева он не победит", — считает matveevvv.

"Всем белоленточникам — запомните, бывших чекистов не бывает! – напоминает слова самого Гудкова Игорь Драндин. — "Демвыбор" не станет поддерживать кандидатуру бывшего чекиста на выборах в Подмосковье!" 

"Яблоко" последнее время вызывает глубокое уважение, выдвижение Гудкова — это вообще нереально круто. Меня тоже, кстати, в Щукино выдвигало "Яблоко", — пишет Маким Кац

"Уважаемые друзья.., ну тогда давайте позовем еще Юрия Лужкова и, чтобы уж "совсем до кучи", недавно надоевшего властям Владислава Суркова! — пишет Сергей Васин. — А что? Только пусть они нам на заседании тоже "недвусмысленно озвучат" о своих "демократических принципах", и все в порядке! У Гудкова и без пеняния на его прошлое, а в самом что ни на есть настоящем все далеко не блестяще. Ведь в "Единую Россию" его силком до 2007 года тоже никто не гнал. И уж тем более ни под какими пытками не заставлял тогда петь дифирамбы все той же власти и Владимиру Путину!

...Меня очень поразили многие люди, которые это либо "одобрили", либо стыдливо отмалчиваются. Стыд и срам продолжается! Причем любыми путями и, судя по всему, "любой ценой" хотят принять это идеологически предательское решение! Не нытьем, как говорится, так катанием! Где-то "продавливается", где-то "заговаривается-забалтывается", в ход уже вот и манипуляции с доводами пошли.. Есть вещи, через которые я ну никак не смогу переступить и спокойненько идти себе дальше".

"Сложно понять, чем руководствуются уважаемые мной люди, выдвигаясь на такую серьезную должность без тщательной подготовки, — заключает Николай Лефшиц. — Кандидату в губернаторы необходимо собрать в поддержку своего выдвижения подписи депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на выборах глав муниципальных образований. Число таких подписей должно составлять 7 процентов от общего числа указанных депутатов, причем подписанты должны представлять не менее трех четвертей муниципальных районов и городских округов, находящихся на территории Московской области.

Пишу без десятых долей процента состав райсоветов: "Единая Россия" — 59% , самовыдвижение — 21%, КПРФ — 8%, СР — 5% , ЛДПР — 3%...

Очень хочется верить, что "Яблоко" и Гудков как опытные люди знают, что делают. Но если бы выбор зависел от меня, то я бы предложил обратить внимание на подбор и поддержку проходных кандидатов в городских округах, сельских поселениях и муниципальных районах. Чтобы показать людям путем побед, что власть на региональном уровне можно брать в руки самим".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Дмитрий Разин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября