Последняя статья Кашина в "Свободной прессе" повеселила меня от души. Такое "расследование" провел того, что в свое время знали буквально все — нарыл секрет Полишинеля. Не думала я, что за столь относительно небольшой период можно все так забыть, а потом якобы "открыть" по новой:
"Недостающих звеньев много, и их хочется найти. Несколько лет назад, на очередном витке дела "Юкоса" один мой товарищ углубился в изучение офшорных схем, по которым работали Ходорковский и его партнеры, и обнаружил среди конечных бенефициаров кипрскую компанию "Джамблик", основанную в 1984-м году. Это могло значить что угодно, скорей всего Ходорковский просто купил этот "Джамблик" на вторичном рынке таких компаний, то есть никакой загадки и ничего интересного. А если загадка все-таки есть? Если предположить, что еще до Горбачева кто-то умный в советской элите озаботился приготовлениями к неизбежному капитализму и, приглушив в телевизоре старческие бормотания Черненко, начал выводить капиталы из Советского Союза. Вы уверены, что такое невозможно?"
Да ГосподитыБожежмой! Понимаю — возраст и все дела, но хотя бы фильмы начала 90-х можно было посмотреть?! Сколько разговоров было о "деньгах партии", о том, что далеко не все партбонзы хранили деньги в трехлитровых банках на даче в подполе, а часть переправлялась за рубеж на тайные счета (как раз именно эти отправки в духе шпионских романов и показывались в фильмах). И общеизвестно, что там скопились определенные суммы, которые потом долго все еще пытались искать. Были счета за рубежом и на поддержку дружественных режимов. В общем, как только стало можно — деньги было решено пустить в оборот.
Всем известно, что Михаил Борисович не стал вдруг внезапно бизнесменом великим на пустом месте. Очевидно, что он не сын теневика, а обычный московский партноменклатурщик средней руки, работавший заместителем руководителя комитета комсомола тогдашнего МХТИ (ныне РХТУ). Его назначили быть бизнесменом, назначили раскручивать новый для страны проект. И дали деньги на это (сейчас это бы называлось грантом на развитие). Поговаривали, что назначение прошло через московский горком ВЛКСМ, что его назначили именно крутить и заставить работать пресловутые "деньги партии" — так это или нет, точно сказать не могу (повторюсь - это всего лишь слухи - никаких фактов я знать не знаю и знать не могла). Знаю только, что Михаил Борисович сам поначалу не знал особо как этим заниматься — тогда никто не знал…
Тут стоит, наверное, немножечко подрасчехлиться, теперь уже можно.

Да, в свое время, в первые перестроечные годы, я была знакома с Михаилом Ходорковским, т.к. дружила с девчонками из менделеевского комитета комсомола — мы с ними учились на одном курсе вечернего отделения в Менделеевке. Больше всего я дружила с девушкой по имени Инна… да-да, именно с той самой, которая впоследствии стала Инной Ходорковской.

И когда Михаил начинал свой коммерческий проект, то меня как раз в него привлек (он, помнится тогда такой солидный дядя с усами был, а ведь по возрасту моложе меня нынешней). Я даже какое-то интервью успела дать для радио, одно из первых, про его зарождающийся бизнес-проект. Но тут моя мама (а мне тогда было 17 лет) начала буянить и ругаться, что "все эти кооперативы — это ненадолго. Да и вообще никому не известно, все говорят, что эта самая перестройка — проект КГБ, сейчас как при НЭПе дадут немножко подняться экономики за счет частного предпринимательства, а потом всех коммерсантов посадят". Короче запретила мне работать с Михаилом и отправила инспектором отдела кадров на Одинцовский Завод Бытовой Химии. С Инной я дружить не перестала при этом, и мы общались вплоть до 90-го года. Потом наши дороги очевидно разошлись — Михаил с Инной взлетели по социальной лестнице так далеко, что я для себя решила, что дружба наша, если будет продолжена, выглядеть будет скорее не как равное партнерство, а как ………. Ну не знаю, я тогда была уверена, что деньги людей портят — так говорили мне все умные книжки, которые я читала. Я оказалась неправа, как потом узнала (не деньги портят людей, они лишь проявляют уже имеющиеся качества), но это ничего не меняет.

Когда Михаила посадили через 15 лет (моя мама тут же мне, кстати, напомнила — "А, вот помнишь, я же тебе говорила, сейчас и ты сидела бы"), то я попыталась как-то выйти на Инну и выразить ей поддержку, но так и не нашла никаких каналов, через которые это можно было бы сделать.

Думаю, что она могла бы вообще тогда воспринять внезапное мое новое появление на ее горизонте, как какую-то акцию спецслужб. Но я до сих пор отношусь к Инне как к подруге, возможно отдалившейся, возможно той, с которой мы уже и не встретимся никогда, но я всегда буду поддерживать при возможности ее и буду на ее стороне. Вот такая история.

Я не скрывала особо этого факта и многие из моих реальных друзей его знают. Просто, когда я начала вести политический блог, когда столкнулась с тем, какой троллинг и грязь обычно выливается на оппозиционных блоггеров, то решила особо не обнародовать этот факт своей биографии. Мне не хотелось быть объектом — что бы мой блог воспринимали исключительно как блог сторонницы Ходорковского, тем более, что я в нем выражала свои личные мысли, а не копипастила материалы с его сайта, так же мне тем более не хотелось за счет этого давнего знакомства как-то пиариться — это просто было бы неприлично. Но теперь уже думаю, что мое признание никак не повлияет на моих многолетних читателей и уж тем более я совсем не боюсь травли каких-нибудь троллей и происков спецслужб.
Но вернемся к "расследованию" Кашина.
Возможно, у стратегов из Политбюро и ЦК КПСС и были какие-то мысли насчет того, что предполагала моя мама. По крайней мере ГКЧП в августе 1991 года нами всеми было воспринято однозначно, как попытка воплощения этих планов, которую нам удалось предотвратить. И именно тогда, даже если кто-то и являлся предположительно чьим-то ставленником и агентом — жизнь этих людей пошла по обычному руслу, их никто уже не направлял и никто не поддерживал — думаю. Что кураторы их канули после 1991 года, даже если они и были.
Михаил Ходорковский оказался достаточно талантливым бизнесменом, как мы знаем. И я более чем уверена, что после 1991 он — то точно был свободен от кураторства и все свои деньги заработал сам. И могу сказать, что с радостью узнавала, как честно он вел свой бизнес на фоне остального ворья, как его реально уважали все его сотрудники. Мне было приятно, что все же не испортился человек деньгами, старается не сделать большой личный хапок и уехать жить в теплые страны, а стоит устойчивый многолетний устойчивый капитал. Ну дальше вы все сами знаете…

Станкевич……… слухи разные ходили. У нас тут из Солнцевских заправлял одно время в 90-е такой известный бандит — Станок, поговаривали, что он двоюродный брат Сергея Станкевича. Не знаю, правда ли это, но именно после этих слухов у меня начали рушиться восторженные перестроечные идеалы и я поняла, что все наши герои перестроечных Верховных Советов — такие же люди, со своими недостатками и личными интересами — не альтруисты, короче говоря. Плохо это? Сейчас я не раз повторяю, что плохо, что мы искали альтруистов, которые за нас все будут решать, а мы пользоваться плодами рая, которые они нам построят. Вот мы в итоге и попали в лапы лживого "альтруиста", который уж подоил нас и страну по полной и отсасываться не собирается. Ну как минимум в отношении Станкевича я еще могу поверить, что это был какой-то КГБ-шный прект, они во всю тогда лезли в бандитские группировки. Путин вон тоже во всю с бандосами в Питере контачил.
Собчак тоже конечно был большим постперестроечным разочарованием. Питером он управлял отвратительно и все об этом знали. Пригрел на груди, как мы видим, множество мошенников и плутов. Но вот что бы это он сделал намерено — это какая-то уже запредельная конспирология поперла у Кашина.
Просто эйфория под названием "мы наш мы новый идеальный мир построим, главное убрать от руля КПСС" — прошла и каждый начал строить, а строить нефига никто не умел и нас не учил этому никто.
Говорю же, что и Ходорковский поначалу вообще не особо представлял как ему стать коммерсантом. Я это помню прекрасно.
Вот и остальные пустились строить, в меру своих сил и талантов, многие запутались и погрузились во тьму.
Так же наверняка все будет и в постпутинский период, и Кашину припомнят, как он работал в путинских СМИ, наверняка новый какой-нибудь Кашин тоже проведет расследование и напишет, что избили Олега понарошку, НО я вчера вдруг поняла главную отличительную черту Навального от всех наших прошлых известных лидеров — он не обещает все за нас решить, обратите внимание, что его главная задача поднять наши задницы с дивана и заставить именно нас самих научиться решать свои проблемы. И его гений в том, что он умеет это сделать. Он не "обещалкин", в отличии от… он "с дивана поднималкин". Так что может быть у нас и появится шанс на будущее, которое уже мы будем сами строить, а не ждать, что нам рай построят идеальные альтруисты. Хватит уже…

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены