Сурков Фото: gazeta.ru
  • 13-05-2013 (15:47)

Суркова могли уволить за помощь оппозиции

update: 13-05-2013 (16:30)

Владислав Сурков мог быть уволен за поддержку оппозиции. Об этом пишет 13 мая газета "Ведомости". Одним из эпизодов этой поддержки газета называет оплату лекций Ильи Пономарева в курируемом Сурковым фонде "Сколково".

Источник в Кремле сообщает, что в администрации уверены: выплата скандального гонорара в 750 тысяч долларов является не единственным и не случайным актом помощи российской оппозиции.

"Дело это ему действительно шьют", — заявил экс-руководитель Росмолодежи Василий Якеменко.

Как сообщается, Якименко единственный из бывших соратников Суркова, согласившийся дать комментарии от своего имени. Якименко также сообщил, что еще одним поводом для недоверия стало высказывание Суркова о том, что на Болотную площадь вышли лучшие люди.

Письма на свободу
По теме
НОВОСТИ

"Только в том же интервью он говорил о провокаторах, которые пытаются возглавить протестующих, и о попытках оранжевой революции. И он предложил лучшим людям диалог и политреформы, а провокаторам — ответственность по закону", — обращает внимание Якименко.

Бывший глава Росмолодежи замечает также, что Сурков был не единственным, кто комплиментарно отзывался о лидерах оппозиции. Так, Вячеслав Володин в то же время, когда в "Сколково" проходили лекции Пономарева, при камерах разговаривал с Сергеем Удальцовым. "Означало ли это, что Володин поддержал, хотя бы и морально, Удальцова, который готовил массовые беспорядки? Нет, конечно. Надеюсь, что нет", — говорит Якименко.

Газета выдвигает версию, что Сурков стал жертвой разгрома "партии-преемника". Как полагают эксперты издания, протестующие, считая более мягким и продвинутым Дмитрия Медведева, могли бы поддержать его в противовес Владимиру Путину. С этой версией увязывают ряд отставок в правительстве, нападок на действующих министров и критику правительства в целом.

Напомним, Сурков подал в отставку 8 мая, многие называли его уход ответом на критику правительства президентом Владимиром Путиным и связывали с конфликтом с заместителем главы Следственного комитета Владимиром Маркиным.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли