На переднем крае обсуждения в СМИ — певец Витас сбил велосипедистку, на Алтае после 30-градусной жары выпал снег, Гиви Таргамадзе вернулся в Грузию, одна скандальная "светская львица" (а ныне — записная оппозиционерка) прошлась по излишне, с ее точки зрения, пышным формам другой "светской львицы"… А тем временем, в Волгограде происходит убийство по мотивам вражды и ненависти по признакам сексуальной ориентации.

Как сообщает "МК" — четверо подонков в ночь с 9 на 10 мая убили 23-летнего гея — "изрезали ему половые органы, а затем раздробили голову камнем".

Троих задержали по горячим следам. И следователь сообщает, что один из задержанных признался: мол, "поводом к зверским издевательствам и убийству послужила нетрадиционная сексуальная ориентация молодого человека".

Убийцам, "отмечавшим 9 мая" (!), дескать, "не понравилось, как молодой человек держался, и это оскорбило их патриотические чувства"…

Убийц, хочется верить, накажут. А кто накажет их идейных вдохновителей?

Который уже год абсолютно безнаказанно разжигающих в обществе (в том числе, с использованием парламентской трибуны) вражду и ненависть по признакам сексуальной ориентации?

Принимающих безумные законы о запрете "пропаганды гомосексуализма"?
При каждом удобном и неудобном случае рассуждающих о "содомитах", "извращенцах" и "национальных традициях", якобы несовместимых со склонностью части людей (пусть и небольшой) к своему, а не противоположному полу?
Посеянные зубы дракона не могли не взойти.
Они и взошли — и уже не в первый раз.

Мерзавцы, выступающие то в качестве "православных активистов", то в качестве неонацистов, избивали людей (как мою коллегу по "Новой газете" Елену Костюченко) — а правоохранительные органы смотрели на это сквозь пальцы, и серьезного общественного возмущения это не вызывало.

И когда мерзавцы поняли, что гомофобия де-факто поддерживается государством, и не встречает серьезного сопротивления в обществе — они начали убивать…

Кто следующий в очередь на преследование? Атеисты? Евреи? Обладатели "невосторженного образа мыслей?

Помните, что говорил пастор Мартин Нимеллер?
"Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать".


Я не имею отношения к сексуальным меньшинствам.
Но я не буду молчать.

Борис Вишневский

Блоги "Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены