Наталья Труфанова. Фото с сайта tvrain.ru
  • 25-04-2013 (15:37)

В Челябинске обыскали правозащитницу, сопровождающую французских журналистов

update: 25-04-2013 (16:04)

Челябинскую правозащитницу Оксану Труфанову, известную по расследованию обстоятельств бунта в копейской ИК-6, задержали и обыскали сотрудники правоохранительных органов. Как рассказала 25 апреля Каспаров.Ru сама правозащитница, в тот день

она обеспечивала работу французских журналистов, приехавших снимать сюжет об избиении и смерти осужденного Николая Коровкина.

По словам Труфановой, инцидент произошел в десяти минутах ходьбы от управления МВД по Советскому району Челябинска. К машине, в которой находились вещи французских журналистов, подошли четверо сотрудников правоохранительных органов в штатском. Правозащитнице и бывшему заключенному Даниилу Абакумову сказали, что они задержаны по подозрению в хранении наркотиков.

Полицейские обыскали машину и проверили личные вещи Труфановой и Абакумова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правозащитница и бывший заключенный пошли в здание полиции, чтобы узнать свой статус, поскольку ни протоколов осмотра, ни объяснительных с них не взяли.

Участвовавшие в обыске полицейские убежали, тогда Труфанова вызвала представителей областного ГУ МВД и составила заявление. Троих из четырех сотрудников Советского РУВД, участвовавших в обыске, нашли и повезли на медицинское освидетельствование в наркологический диспансер. Труфанова и Абакумов по их требованию тоже прошли обследование, которое дало отрицательный результат.

Напомним, что мирный бунт в ИК-6 произошел в ноябре 2012 года. Осужденные почти сутки отказывались покидать прогулочную зону и вывесили с крыши плакат "Люди! Помогите". Так они протестовали против поборов и истязаний в колонии.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства