Доклад общественной комиссии по 6 мая, породил, помимо прочего, серию комментариев с общим тезисом: "Как-то несбалансированно. Все о преступлениях власти. Но с другой же стороны тоже не все ангелы".

Я не переоцениваю свои интеллектуальные возможности, поэтому хочу поделиться некими недоумениями по поводу этого тезиса. Может мне кто что объяснит?

Они не возражают против нашего вывода, что там была спланированная провокация власти, что была массовая акция садизма, что не было никаких массовых беспорядков, что идут неправосудные преследования.

Но мы, дескать не говорим об ответственности другой стороны. Говорят: "А что, там не было агрессивно настроенных демонстрантов?"

Ответ: "Их за что судить? За настроения? Это будет балансом? В дополнение к тому, что они уже творят?"

Ситуация предельно проста. Мы противопоставляем беззаконию право. Мы анализируем то, что видели, и что знаем. Мы анализируем действия. И мы об этом пишем.

И мы это объясняем. И мы требуем это расследовать. Простота ситуации состоит в том, что мы с этой властью находимся в разных пространствах. Они — в пространстве садистского беззакония. А мы апеллируем к праву.

Какой тут, к чертовой матери, баланс? Между чем и чем?

Баланс можно искать, только оказавшись в общем пространстве, либо в беззаконии, либо — права. Можно следовать импульсам власти и прийти к террору как ответу на террор. Мы выбираем право. Даже сейчас, даже в нашей стране. А вы что предлагаете?

Георгий Сатаров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены