Михаил Савва. Фото с сайта vk.com
  • 16-04-2013 (17:41)

Заказ на правду

Краснодарского преподавателя могут "закрыть" по политическим мотивам

update: 17-04-2013 (11:16)

В Краснодаре 12 апреля был арестован преподаватель КубГУ Михаил Савва. Директора грантовых программ Южного регионального ресурсного центра, бывшего заместителя председателя Общественного совета при губернаторе Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека обвинили в мошенничестве. Соратники Саввы предполагают, что его не хотели пустить в президентский Совет по правам человека с докладом об обысках в НКО. Они готовят акции в поддержку профессора.

Аресту профессора предшествовал обыск в его квартире, который проводили сотрудники ФСБ. Они пришли к Савве рано утром. В ходе обыска изъяли все носители информации, банковские карты и даже видеокассеты с домашним видеоархивом. Уже в обед преподаватель оказался в управлении ФСБ. В тот же день Савву арестовали на двое суток без обвинения. Оно появилось на несколько часов позже. Деятеля обвинили в "хищении бюджетных средств администрации края, выделенных в виде гранта". Пресс-служба кубанского управления ФСБ никак не комментировала это обвинение.

Как выяснилось, речь шла о государственном гранте, который получил ЮРРЦ. Организации выделили 800 тысяч рублей на реализацию проекта "Построение мира" для адаптации иммигрантов. Проект занял первое место на конкурсе, его поддержали Минрегион и Общественная палата. Савву же обвинили в том, что он якобы похитил 366 тысяч рублей из выделенных средств. Преподавателю вменяют нарушение части 3 статьи 159.2 УК РФ ("Мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере"). Ему грозит срок до пяти лет с наложением штрафа.

Уже 13 апреля суд арестовал Савву на два месяца. Заседание было закрытым. Следствие посчитало, что профессор может скрыться от преследования, а также "давить на свидетелей".

По теме
НОВОСТИ

Соратники Саввы видят несколько возможных причин ареста. Так,

15 апреля деятель должен был выступить во время специального заседания Совета при президенте по правам человека с докладом "Проверки НКО: затраченные ресурсы, полученные результаты".

Кроме того, профессор успел подать жалобы в прокуратуру и СК, в которых он заявил о неправомерности действий ФСБ при проверках в НКО Кубани. Наконец, долгое время ЮРРЦ финансировал фонд Макартуров.

Преследованию Саввы предшествовали обыски в офисе ЮРРЦ. Впервые ФСБ пришла туда 14 марта. В этот день изъяли все документы, касающиеся проекта "Построение мира", а также компьютер. Через несколько дней состоялась прокурорская проверка, а 9 апреля в организацию вновь пришли из ФСБ. На этот раз изъяли всю документацию. 16 апреля в ЮРРЦ состоялся уже третий по счету обыск. Между делом Савву одного за другим лишали занимаемых постов. Например, он перестал быть членом Общественного совета по указу губернатора Александра Ткачева о "ротации кадров".

Супруга профессора Елена Савва рассказала о том, как складывается ситуация с ее мужем:

"Адвокат обжаловал решение суда об аресте на два месяца, жалобу рассмотрят в течение 10 дней. Вчера мы подали прошение о свидании, но когда оно будет, мне неясно. Как объяснил источник в правоохранительных органах, свидание мы получим только после решения краевого суда по жалобе на арест. Михаил передал, что чувствует себя хорошо, на обращение в СИЗО не жалуется.

В квартире никаких материалов доклада мужа для СПЧ, кроме тех, что он уже дал в СМИ, не было. У Михаила отличная память, все это он держал в голове, и текст написал бы за полчаса до вылета в Москву.

Защитник мужа не ожидал многого в этом деле, например ареста. Отреагировал на решение суда эмоционально. Извинялся перед нами. В пятницу Михаил не взял с собой никаких вещей, и первую передачу ему отправили только в понедельник. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого есть конкретные формулировки, но нет доказательств. Защитник считает, что дело сфабриковано, а Михаила могут посадить на долгий срок.

Арест супруга вызвал удивление среди общественников и политиков. В некотором роде он заслужил репутацию оппозиционера, хотя направлял свою деятельность на налаживание диалога между общественностью и властью. Миша заставил наши властные структуры зашевелиться. Под его руководством в свое время горожане принесли в администрацию ворох жалоб на отключение электричества, и только тогда в Краснодаре заменили кабель. Другая сторона его деятельности была не так известна. Например, Михаил писал об условиях содержания заключенных, он эксперт в этом вопросе.

Мне кажется, что мы скатываемся к тоталитарному обществу, и даже такие умеренные, но имеющие собственную позицию граждане становятся опасными для власти".

Уже стартовала кампания поддержки Саввы. В Интернете появились сообщества, посвященные его делу. Активисты даже выходили к зданию краевого управления ФСБ с одиночными пикетами. Также в краснодарскую администрацию поданы уведомления о проведении пикетов 19 апреля и митинга 27 апреля. На имя генпрокурора Чайки и директора ФСБ Бортникова поступили депутатские запросы. Ведется общественное расследование, которое уже выяснило, что понятыми на обыске в квартире профессора были не случайные люди. На сайте "Демократор" ведется сбор подписей под обращением в поддержку Саввы в адрес президента и Общественной палаты.

Координатор регионального отделения ассоциации "Голос", журналист газеты "Гражданский голос" Давид Канкия:

"Я знаком с Михаилом Валентиновичем, он был моим преподавателем в университете, кроме того, мы вместе занимались общественной работой. Он никогда не был ярым оппозиционером, в свое время даже работал в госструктурах, например в 90-е сидел в местной администрации. О таких людях говорят: "Пошел во власть и вышел, не запачкавшись".

Один из крупнейших экспертов в политологии на юге России, Савва всегда занимал позицию, согласно которой с властью надо вести диалог, власть не противник, а партнер.

Он всегда сохранял нейтралитет и был справедлив. Когда профессор выступил с критикой силовиков по поводу проверок НКО, то тут же был выведен из Общественного совета при ГУВД и остальных советов, а затем его задержали и арестовали.

Зная Савву, его профессионализм и добросовестность, я не верю в то, что он мог вывести деньги. Он ездит на скромной машине, живет небогато. Если бы была цель нажить богатство, то профессор мог бы использовать для этого иные возможности. Тем более его организация всегда находилась под пристальным вниманием властей. Я считаю это дело политически мотивированным. Можно было ожидать давления, но арест Саввы стал для всех громом среди ясного неба.

Понимаете, если против этого человека можно выдвигать такие обвинения, то абсолютно никто в стране не может чувствовать себя защищенным от этого.

Мои коллеги уже проводили пикеты у здания ФСБ, тогда их участников задержали, но отпустили без составления протоколов. Думаю, тогда целью было просто желание убрать пикетирующих с глаз долой.

В ближайшее время мы планируем создать сайт в поддержку Саввы, а также провести ряд публичных мероприятий, подчеркнуто политически нейтральных, с участием студентов и преподавателей".

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции