Алексей Девяткин и Дженни Курпен. Фото: golos-ameriki.ru
  • 10-04-2013 (16:16)

Украина отказала в убежище российским активистам

update: 10-04-2013 (16:16)

Украина отказала в предоставлении статуса беженцев российским активистам Алексею Девяткину и Дженни Курпен. Об этом 10 апреля сообщает "ОВД-инфо".

Активисты получили отказ 1 апреля. В документах утверждается, что они не подпадают под определения, данные в пунктах 1 и 13 части 1 статьи 1 закона Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной защите".

Девяткин и Курпен назвали отказ необоснованным и политически мотивированным. Они подали апелляционную жалобу в Административный суд Киева.

По словам Курпен, вопрос, скорее всего, тоже будет решен не в их пользу. Тогда эмигранты намерены обратиться в Верховный суд Украины. "Все эти процедуры позволят нам находиться легально на территории Украины, — пояснила активистка. — Сейчас справка, подтверждающая наше легальное пребывание в стране, продлена до 20 июня. Паспортов у нас все это время нет".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дата первого заседания суда будет назначена в течение месяца. По данным ХИАС - партнерской организации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, — срок рассмотрения апелляционной жалобы не должен превышать трех месяцев, а срок вынесения окончательного решения — 18 месяцев.

Член "Другой России" Девяткин и гражданская активистка, его супруга Курпен эмигрировали на Украину летом 2012 года, скрываясь от преследований по "болотному делу". Запрос на получение политического убежища они подали в августе.

Девяткин ранее был осужден по статье 212 УК ("Массовые беспорядки") за акцию прямого действия в приемной администрации президента в 2004 году. Тогда он получил условный срок. В случае повторного привлечения по этой же статье активисту грозит колония.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный