Юрий Луценко. lenta-ua.net
  • 07-04-2013 (12:41)

Президент Украины помиловал Луценко и Филипчука

update: 07-04-2013 (12:41)

Президент Украины Виктор Янукович 7 апреля подписал указ о помиловании бывшего главы МВД Юрия Луценко и экс-министра охраны окружающей среды Георгия Филипчука. Об этом сообщается на официальном сайте президента.

"Как известно, по инициативе президента в Украине идет реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства, направленное на гуманизацию правовых норм и уменьшение количества лиц, содержащихся под стражей", — объясняется помилование на сайте Януковича.

Ранее, 6 апреля, к нему обратилась уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская. Она попросила помиловать Луценко, который недавно перенес операцию на кишечнике.

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал Луценко виновным в превышении должностных полномочий и приговорил его к четырем годам лишения свободы. Суд также постановил снять с Луценко статус государственного служащего первого ранга и конфисковать его имущество.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В феврале Апелляционный суд Черниговской области отклонил апелляцию Луценко, отказав ему в досрочном освобождении из тюрьмы по состоянию здоровья.

Филипчук весной 2012 года был приговорен к трем годам лишения свободы за превышение должностных полномочий. Летом ему смягчили приговор - он получил два года условно.

Таким образом, освобождены все бывшие члены правительства Юлии Тимошенко, которая с 2011 года отбывает семилетний срок по "газовому делу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма