6 апреля в 14.00 в Новопушкинском сквере состоится митинг в поддержку политзаключенных. Я пойду на этот митинг потому что за этот год в жизни моей страны произошли существенные изменения, которые мне совсем не нравятся: очень многие из моих товарищей, кто выходил со мной в прошлом году на площади в этом году или в тюрьме, или под следствием, или вынуждены были покинуть страну.

Но для меня проблема не в развернувшихся репрессиях, по настоящему меня пугает отсутствие реакции общества на эти процессы. Постепенно становятся нормой обыски и аресты тех, кто (ах какой кошмар!) вышли на площадь 6 мая. Норма посадить за песню. Норма-арест по мотивам мутного телевизионного сюжета.

Чудовищность обвинений, несоответсвие действий и противодействий вызывают оцепенение в обществе. Кажется, что происходящее настолько несуразно, что смахивает на дурной сон, который отчего то все не кончается.

Главный секрет нашей страны — как пробудить ото сна население и заставить посмотреть на происходящее. Митинг — одна из попыток добудиться, достучаться до спящего разума. Да митинг устаревшая и не лучшая форма, но по-моему уж лучше действовать по устаревшему сценарию, чем не действовать вовсе.

Поэтому я и сама приду и вас призываю: Не спите! Беда пришла, если вы не вызволите невинных из тюрем сегодня, вы отправитесь в них сами завтра! Сделайте хоть самую малость: приходите 6 апреля на митинг, приводите своих близких, будите ближних от опасного сна!

Евгения Чирикова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены