21 января сего года случилась в моей жизни маленькая (как тогда мне казалось) неприятность — некто Кокнаев Александр Михайлович, управляя автомобилем ВАЗ— 21112 ,совершил наезд на  автомобиль которым управлял  я. Торопился  мужичок сильно. Настолько сильно, что несся по встречке темным утром, не включив даже габаритов. Потом решил перестроиться в крайний правый ряд. Перестроился моей машине в водительскую дверку.

—Ну че? — говорю я ему, — по  любому ты виноват. Предлагаю вызвать комиссаров, составить документы да и в страховую ехать.

— Я вину признавать не буду,— заявил мой оппонент, —  я за свой счет автомобиль ремонтировать не собираюсь.

Спорить я не стал. Вызвал ГИБДД, оформили все как полагается, да и поехали в группу разбора полетов. Выслушав нас, узнав о том, что у меня есть свидетели,  полицейский вынес определение о возбуждении дела об административном  правонарушении. 30 января 2013 года  меня и оппонента пригласили в ГИБДД и сообщили о том, что была назначена  автотехническая экспертиза, целью которой было установление  того, кто из водителей нарушил правила  дорожного движения. Забавная деталь — у Кокнаева появился свидетель, который видел, как я сам ударился дверкой  своего автомобиля об автомобиль Кокнаева.

Следующий раз меня вызвали в ГИБДДу лишь 20 марта 2013 года. Инспектора, вызвавшего меня, на месте не было. Тем не менее, я ознакомился с результатами экспертизы и материалами административного расследования. Выводы эксперта были категоричны — в действиях Кокнаева А.М. присутствуют признаки нарушения ПДД, а в моих действиях их нет. Подождав с полчаса, я ГИБДДу покинул.

Инспектору,  однако, сильно хотелось побыстрее закончить дело и потому он пригласил меня придти к нему на следующий день.

Пришел, поздоровались. Представляться инспектор не посчитал нужным и сразу приступил к делу:

—Счас буду на тебя протокол составлять. Ты виноват и потому подлежишь всяческим пыткам, казням и расстрелам.

—Погоди, мил человек,— ответил я ему, — ты заключение эксперта читал? Там написано: "ПДД нарушил Кокнаев".

В ответ телячье мычание.

— А про то, что у меня свидетели есть в курсе?

Ответ  полицая был прекрасен:

— На свидетелей твоих мне плевать. Приводи сколько хочешь. ( Это дословная цитата).

— Ну ладно, коли уперся — составляй протокол. А потом пойдешь в суд и будешь доказывать мою вину.

Опять телячье мычание в ответ.

Протокол инспектор начал — таки составлять (заказ то отрабатывать надо). Правда, понимая, что от дела этого не очень хорошо пахнет и есть реальная возможность отгрести, писал его от имени другого инспектора, параллельно, уговаривая того протокол подписать.

— А что ж от себя не пишешь, милок?

И опять ответ был прекрасен и логичен:

—Раз ты не согласен, протокол должен подписать другой инспектор.

Протокол был написан. Написан, кстати, с многочисленными ошибками, зачеркиваниями и исправлениями. И начался сюр в квадрате. Инспектор подошел к коллеге и начал подсовывать тому протокол на подпись. Коллега его агрессивно посылал. Инспектор включил мордовскую упертость. Коллега не выдержал:

— Пойдем-ка выйдем! И протокол с собой возьми.

Альтернативность мышления у инспектора  оказалась высокая — коллега его вернулся минут через двадцать. Скорость реакции на изменение  ситуации у инспектора оказалась под стать альтернативности мышления — сам он вернулся минут через десять после коллеги. Вернулся и изрек:

—Мы приняли решение никого не наказывать.

Слово "Мы" в  этой фразе окончательно  убедило меня в том, что все стороны интеллекта  милейшего инспектора пипец как высоки.

Спорить я с ним не стал, пришел на следующий день, взял постановление  за подписью  инспектора ДПС СБ ДПС ГИБДД ОР МВД по Республике Мордовия старшего лейтенанта  Родина Н.А. и справку. А  в субботу подал заяву на имя руководителя мордовской ГИБДДы, в которой изложил все как есть и предложил решение инспектора Родина отменить, а самого его наказать. Потому что слишком уж явно из его постановления уши той самой коррупции (с которой сейчас активно борется наш светлейший президент) торчат.

При чем тут стабильные победы ЕР в Мордовии? А вот при чем. Путинский стабилизец приучил людей к мысли о том, что  ничего от них не зависит. И проще сходить на поклон к родиным, чем на выборы. Ну а там где реальная явка низка, победы ЕР завсегда оглушительны.

Вот еще что. 20 марта  2013 года, при ознакомлении, я сфотографировал материалы дела об административном  правонарушении 13 ОВ № 004967. 21 марта 2013 года, при рассмотрении результатов  дела об административном правонарушении, пользуясь правом данным мне ст. 24.3 КоАП РФ я  вел аудиозапись. И к заявлению своему аудиозапись приложил.  Это на тот случай если руководитель мордовской ГИБДД тоже альтернативно мыслить начнет.

Во всей этой истории мне более всего жаль свою машинку — она еще месяц без ремонта  мучаться будет.

Валерий Назаров

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены