Все же в Украине она очень чувствительна. Конечно, они были тоже частью Совка и какие-то замашки на эту тему, даже неосознанные, еще остались. Но это все же большая разница, когда ты думаешь "Что бы сотворить?!" или когда "Что бы сотворить, что бы в Москве заметили?!"

У нас люди изначально даже неосознанно нацелены на переезд в лучшее место и считают, что только неудачники остаются там, где родился, если это — не Москва. Ну а в Москве понятно — если это не Лондон, Нью Йорк, Париж или Берлин.

Т.е. априори вроде как на месте остаются только лузеры и неудачники — они-то вроде как и развивают провинциальные города, всегда осознавая, что они — лузеры и неудачники, которым не нашлось места в Москве.

Тут конечно очень чувствительно как все иначе. Я поняла почему я себя не чувствую в провинции (Одесса все же не Киев и потому должна была бы чувствовать по логике). А нет ощущения в общении с людьми, что они — неудачники, которые в Москву или Киев не попали и потому влачат жалкое существование тут. Они сами не чувствуют и не ведут себя так. Они делают что-то для своего города, а не что бы в Киеве заметили.

Это очень сильно непохоже на Россию. Очень. Вот теперь я поняла в чем основная разница. Это влияет на все. В том числе и на мышление. С тем же Таможенным союзом наши ну никогда не поймут как мыслят украинцы. Никогда. Потому что критерии сдвинуты совсем в другую сторону.

Когда наш местный одинцовский депутат объясняет заскоки поведения руководства района с инновациями, вместо детских садов и школ, тем, что надо, что бы сверху заметили и тогда будет финансирование и на школы и на дороги и на все прочее... финансирование-то сверху, решения-то принимают не в Одинцово, а на те решения, что принимаются в Одинцово могут в минуту повлиять те, кто в Москве... Лично мне никогда не было интересно общаться с людьми, которые не принимают решения.

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены