Виталий Черкасов, фото с сайта openinform.ru
  • 29-03-2013 (16:40)

Забайкальские правозащитники отказали прокурору в запрашиваемых документах

update: 29-03-2013 (16:40)

Забайкальский правозащитный центр (ЗПЦ) отказался предоставить прокурорам копии запрашиваемых документов и сведений, объяснив незаконность поступившего требования. При этом правозащитники подробно описали, какой политической деятельностью они занимаются, и подготовили "анализ публичной активности", который требовали прокуроры, сообщила Каспаров.Ru 29 марта правозащитная ассоциация "Агора".

Описывая деятельность ЗПЦ, его директор Виталий Черкасов написал, что организация активно занимается формированием общественного мнения и влиянием на политику региональных властей и федеральных органов исполнительной власти в сфере соблюдения прав человека, в частности,

старается изменить политику МВД, где широкомасштабно применяют пытки и бесчеловечное обращение к гражданам, политику органов следствия, прокуратуры и судов,

поощряющих и укрывающих практику пыток и бесчеловечного обращения к гражданам, политику государственных и муниципальных органов власти, допускающих системные нарушения в области избирательного права, посягающих на свободу слова и независимость средств массовой информации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Черкасов сообщил, что юристы ЗПЦ оказывают юридическую помощь и информационную поддержку гражданам, в том числе и активистам, публично протестующим против политики ущемления конституционных и социальных прав жителей Забайкалья.

На запрос о предоставлении копий документов Черкасов ответил, что он не основан на требованиях закона "О прокуратуре РФ",

приказах и указаниях Генеральной прокуратуры РФ, и по этой причине не может быть исполнено. Правозащитник объяснил, что информация о деятельности ЗПЦ, учредительные документы, в том числе касающиеся финансирования и регистрации имеются в распоряжении Минюста, налоговых и иных государственных органов.

Черкасов напомнил, что забайкальский Минюст в 2012 году провел полную плановую проверку ЗПЦ за три года, в том числе расходование средств. Никаких нарушений выявлено не было.

Кроме того, Черкасов попросил прокуратуру разъяснить, на каком основании из указанных в статье 21 закона "О прокуратуре РФ" осуществляется проверка организации, какие именно нарушения явились основанием для нее и каков был повод - заявление, сообщение, жалоба. Черкасов также попросил ознакомить его с решениями прокурора о начале проверки ЗПЦ, с поручением прокуратуры Забайкальского края о проведении проверки, с ее результатами.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции