В столице 25 марта прокуроры пришли с проверками сразу в четыре некоммерческие организации. Среди тех, чья деятельность заинтересовала проверяющих, оказались отделение Amnesty International, движение "За права человека", фонд "Общественный вердикт", а также Агентство социальной информации. Каспаров.Ru пообщался с представителями этих НКО.

Как заявил исполнительный директор "За права человека" Лев Пономарев, он отказался от прокурорской проверки: "Я расписался под копиями отказа, но они подписали еще свою копию, которой я не читал. А журналистов НТВ мы выгнали жестко, вызвав полицию". По словам Пономарева, поводом для проверки могли послужить слова Путина, сказанные на заседании ФСБ. Тогда президент намекнул на неисполнение закона об НКО.

"Мне кажется, что у Путина уже нет возможности жестко высказываться по таким поводам, поэтому он выбрал иную линию поведения. Прямым виновником этих проверок можно считать генпрокурора, это делается с его подачи", — считает правозащитник.

По информации Пономарева, в офис "Мемориала", где проверка прошла днем ранее, должны снова прийти прокуроры.

Представитель фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков был удивлен тем, что прокуроры пришли в офис "не в то время": "Пришли к нам не с утра, мы как раз обедать собирались. Дали нам документ о проверке таких ведомств, как прокуратура, налоговая инспекция и Минюст. Сейчас сидят и проверяют все документы по всем направлениям нашей деятельности". Когда в фонде у прокуроров спросили о необходимых для проверки документах, им ответили, что "нужны все", пояснил Новиков. Он рассказал, что кое-какие бумаги фонд уже подготовил заранее на случай проверок.

По мнению Новикова, посещения прокуроров будут продолжаться, а поскольку НКО в стране много, то процесс может затянуться.

"Ничего трагического в происходящем нет, просто неприятно, что мы соблюдаем закон, а тут такие неожиданные визиты", — подытожил общественник.

Новиков также пожаловался на то, что фонд из-за проверок не может вести прием граждан. На сайте "Общественного вердикта" уже появилось объявление о приостановке работы.

Директор столичного отделения Amnesty International Сергей Никитин рассказал Каспаров.Ru, что прокуроры пришли в офис без предупреждения. "Свой визит они объяснили только общей ссылкой на действующее законодательство", — пояснил он. 

Прокуроры потребовали от агентства собрать целый ворох документов. "Я не могу сказать, почему с проверкой к нам пришли именно сегодня, думаю, что это указ сверху. Документы собираем уже несколько часов, прокуроры, видимо, хотят остаться в офисе до вечера", — заключил Никитин.

Как уточнили представители отделения в Facebook, прокуроры при проверке ссылаются на общие статьи закона "О прокуратуре", где говорится об их полномочиях и обязательности требований. 

Также проверяющие требуют копии документов из обширного списка, включающего "сведения о мероприятиях" и "иные документы, касающиеся деятельности НКО".

Еще одной "жертвой" проверок стало Агентство социальной информации, которое занимается инфоподдержкой гражданских инициатив.

В офис АСИ пришли прокуроры в сопровождении съемочной группы, которая так и не представилась.

При этом, как отмечается, телевизионщики "вели себя развязно" и пытались "подкараулить сотрудников", а также попасть в кабинеты. После того как в АСИ вызвали полицию, группа удалилась.

Между тем проверки идут и в регионах. Как сообщает Росбалт, прокуроры наведались к "Наблюдателям Петербурга". По словам председателя организации Александры Крыленковой, комиссия проверяющих потребовала от нее полный пакет самых разных документов в течение трех дней.

Ее удивление вызвал тот факт, что прокуроры пришли в организацию, которая официально не зарегистрирована.

"Мы не успели зарегистрироваться, хотя у нас есть устав, были выбраны руководящие органы. Помещение, которое прокуратура пришла проверять, снимается частным лицом. Но тот перечень документов, который нам нужно собрать, касается официально зарегистрированных в Минюсте организаций", — заявила она. 

Европа уже отреагировала на массовые проверки. Норвежский Хельсинкский комитет заявил, что они направлены на дискредитацию правозащитников. В НХК призвали европейскую верхушку "жестко отреагировать" на меры российских властей против НКО.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter