Даниил Константинов. Фото: vk.com
  • 21-03-2013 (17:59)

Суд удалил Даниила Константинова и прессу с заседания о его аресте

update: 21-03-2013 (18:25)

Руководитель "Лиги обороны Москвы" Даниил Константинов в знак протеста против действий судьи лег на пол. Об этом 21 марта сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Заседание по продлению Константинову срока ареста началось на 2,5 часа позднее назначенного срока.

При этом, изначально в зал заседаний впустили и родных Константинова и журналистов, однако позднее судья стал делать замечания: требовал прекратить съемку с планшета, запрещал переговариваться.

В начале заседания Константинов заявил несколько отводов, в том числе судье, поскольку тот входит в "список Магнитского". Он также заявил, что срок для продления ареста был пропущен. Кроме того, ему не сообщили о суде заранее, а потому он не успел подготовиться.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья отклонил все заявленные националистом ходатайства, после чего тот в знак протеста лег на пол и начал выкрикивать "Нечестный суд!". Приставы вынесли его из зала заседаний, положив на скамейку.

Также из зала без всяких на то оснований были удалены все сотрудники СМИ. Покинул заседание и один из поручителей Константинова — лидер партии "Другая Россия" Эдуард Лимонов.

Заседание продолжилось в отсутствие обвиняемого.

Напомним, что предыдущее заседание по мере пресечения Константинову завершилось потасовкой: судья потребовала за незначительное нарушение удалить из зала мать подсудимого. Судебные приставы выполнили требование судьи в предельно грубой форме, в результате чего женщина была вынужденна обратиться за помошью к медикам. Из зала с примененим силы также был удален и сам подсудимый.

По версии следствия, Константинов якобы убил случайного прохожего. Сам активист, а также его семья утверждают, что в момент убийства они все находились в ресторане на другом конце Москвы. Следователь заявил, что верить в алиби подсудимого нет оснований, но отказался огласить причины, сославшись на тайну следствия. Активитс находится под арестом более двух лет, дело против него до сих пор не рассматривается по существу. По словам соратников Константинова, его задержали после того, как он отказался сотрудничать с Центром "Э". Позже националиста обвинили еще и в угрозах следователю.

Мария Муромская, Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела