Блокировка телефона. Фото: windowsphonenews.ru
  • 20-03-2013 (11:18)

Челябинским правозащитникам заблокировали телефоны по требованию ФСИН

update: 20-03-2013 (12:25)

В Челябинской области людям, которых подозревают в звонках заключенным копейской колонии номер 6, блокируют телефоны. Об этом 20 марта пишут "Новые известия".

По словам правозащитницы Оксаны Труфановой, ей известно примерно о 20 случаях блокировки сим-карт по требованию областного ГУФСИН.

В МТС и Tele2 подтвердили, что решение принято по требованию сотрудников ФСИН, в компании "Билайн" причину блокировки не объяснили. В самом ФСИН также на запрос не ответили.

В пресс-службе МТС сослались на 64-ю статью закона "О связи" ("Обязанности операторов связи и ограничение прав пользователей услугами связи при проведении оперативно-розыскных мероприятий, мероприятий по обеспечению безопасности Российской Федерации и осуществлении следственных действий").

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам главы Общества защиты прав потребителей услуг связи и инфокоммуникаций Алексея Самохвалова,

блокировка сим-карт граждан противоречит Конституции, поскольку приостанавливать действие договора на оказание услуги связи можно только по решению суда.

В ноябре 2012 года в копейской ИК-6 произошел мирный бунт заключенных, протестовавших против побоев и вымогательств денег сотрудниками колонии. Тогда у стен ИК началось столкновение собравшихся там родственников заключенных и ОМОНа. В результате против пяти родственников осужденных были возбуждены уголовные дела якобы за избиение омоновцев. Один из них, Дмитрий Коломейцев, арестован на два месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого