Партия "ЯБЛОКО" одержала победу над Ротенбергами в битве за Ступино.

Сегодня в подмосковном Ступино завершается судебный процесс, в результате которого на срок до 5 лет может быть осужден лидер местного отделения партии "ЯБЛОКО" Николай Кузнецов, обвиняемый в совершении насилия в отношении представителя власти. Данное уголовное преследование является местью за провал планов по строительству Ротенбергами грузового аэропорта в черте города Ступино.

Аэропорт Ротенбергов.

Информация о планах по строительству в черте города Ступино на базе бывшего военного аэродрома "современного мощного грузового аэропорта" стала известна летом 2011 года в ходе публичных слушаний по проекту генерального плана городского поселения.

Предусматривалось выделение под аэропорт 410 га земли для удлинения взлетно-посадочной полосы до 3 800 м. Проектная мощность аэропорта — 16 взлетно-посадочных операций в час в дневное время суток и не более 2 взлетно-посадочных операций в час в ночное время. Для движения самолетов была разработана воздушная трасса над городами Ступино, Кашира и Ожерелье.

Все это — вплотную к жилой застройке. В случае реализации проекта более 6 000 га населенной территории стали бы непригодными для проживания. В первую очередь — из-за круглосуточного нестерпимого  шума. Во вторую — из-за выбросов вблизи жилых районов продуктов сгорания авиатоплива.

Проект генерального плана развития аэропорта

Проектированием и согласованием строительства занималось некоммерческое партнерство "Авиакомпания "Аэронавт спорт Холдинг", учрежденное в ноябре 2005 года администрацией Ступинского района. После того, как в апреле 2006 года распоряжением Правительства РФ № 547-р ступинский аэродром был передан в управление этой авиакомпании, в состав ее учредителей вошли два акционерных общества — "Бергверк" и "Роумикс". Их единственный акционер — ОАО "ЭнПиВи Инжиниринг", председателем Совета директоров которого является сын А. Ротенберга — Игорь. В свою очередь, 99,993% акций "ЭнПиВи Инжиниринг" принадлежат кипрской офшорной компании "Иксфорс Лимитед" (XFORS LIMITED).

Структура собственности авиакомпании

Протокол собрания учредителей

Инвестиционный проект по строительству грузового аэропорта прошел согласование на всех уровнях власти: в декабре 2009 года — межведомственной  комиссией областного Правительства, а в июне 2011 года включен в Схему территориального планирования транспортного обслуживания Московской области.

Решение межведомственной комиссии

Постановление правительства МО

Принятие всех решений проходило втайне от населения. Местные власти во главе с Павлом Челпаном (а он 27-ой год находится у власти в Ступинском районе!) до последнего скрывали эту информацию и свою непосредственную заинтересованность в реализации проекта.

 Ступинские бюрократы судорожно искали "стрелочников". Посмотрите, как они врали, что ни Челпан, ни Ротенберг не причастны к строительству аэропорта, переложив сначала вину на областных чиновников, потом на неизвестных коммерсантов, и, наконец, на сердюковское министерство обороны.

(видеоролик: интервью Челпана)

Массовый гражданский протест

Планы Ротенбергов вызвали категорическое недовольство у ступинцев. Вот каким скандалом обернулись 2 июля 2011 года слушания по проекту генплана городского поселения Ступино.

(видеоролик: короткая версия публичных слушаний)

"ЯБЛОКО" — единственная политическая сила, вступившаяся в защиту прав местных жителей на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии. Другие партии предпочли закрыть глаза на массовые протесты, охватившие 80-тысячный город, а не противодействовать всесильному другу Путина...

Митинг 16 июля 2011 года

16 июля мне вместе с Николаем Кузницовым пришлось мобилизовать ступинцев на прорыв милицейско-казачьего оцепление, препятствовавшее  проходу горожан на центральную площадь, чтобы выразить свое несогласие с планом Ротенбергов.

видеоролик:  Осторожно, мат!

Организации и проведению данного митинга препятствовали должностные лица местной администрации: первый заместитель главы города Юрий Бородин и начальник отдела безопасности Юрий Королько, а также частная охранная организация "Защита СБ" (и лично ее директор Олег Шепетко), сотрудники которой блокировали жителям доступ на площадь и жестоко избивали резиновыми дубинками и нагайками тех, кто прорывал незаконное оцепление.

Бородин, Королько, Шепетко

В кратчайший срок в Ступино и соседних с ним городах Кашире и Ожерелье был начат сбор подписей под обращением к президенту России с требованием запрета строительства аэропорта. Лидер ступинского отделения партии "ЯБЛОКО" Николай Кузнецов в рамках кампании по сбору подписей провел более 60 разъяснительных встреч во всех дворах, донеся информацию буквально до каждого человека. Свыше 300 волонтеров из числа ступинцев и москвичей, имеющих дачи в Ступинском районе, включилось в эту работу.

Встречи Кузнецова во дворах, сам он справа

В итоге собрали 12 тысяч подписей и передали их в администрацию Президента России.

Фотографии с Пушкинской площади

Мною лично в различные федеральные и региональные органы власти были направлены десятки писем с требованием остановить беспредел в Ступино.

Ступинцы победили. Но какой будет цена победы для Кузнецова?

В апреле 2012 года Арбитражным судом Московской области было открыто дело А41-18026/2012 о признании компании-оператора по строительству грузового аэропорта НП "Аэронавт Спорт Холдинг" банкротом. Уже в сентябре 2012 года судом было принято решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Две страницы решения Арбитражного суда Московской области

15 ноября 2012 года Совет депутатов города Ступино решением № 378/39 официально утвердил новую версию проекта генерального плана городского поселения Ступино, в котором уже не предусматривается строительство международного грузового аэропорта.

А накануне этого решения командой нового губернатора Московской области Сергея Шойгу были отклонены все прежние проекты территориального планирования Подмосковья, предусматривавшие строительство грузового аэропорта в Ступино.

Я привел все эти документы по той причине, что после окончания нашей борьбы с этим проектом власти Ступино стали отрицать само его существование.

Вот так в Ступино гражданское общество объединенными, грамотными и скоординированными усилиями смогло успешно противостоять интересам путинских друзей-олигархов и авторитарной коррумпированной местной власти во главе с бессменным Павлом Челпаном.

Приговор Кузнецову прозвучит сегодня

Сегодня этот важный позитивный результат может быть омрачен обвинительным приговором Николаю Кузнецову, лидеру кампании гражданского протеста против строительства грузового аэропорта в Ступино. В 14 часов 30 минут в Ступинском городском суде состоится финальное заседание по рассмотрению уголовного дела № 1-15/2013 по статье 318 часть 1 Уголовного кодекса РФ "Применение насилия в отношении представителя власти".

Данное уголовное дело было возбуждено в октябре 2011 года в связи с событиями, якобы имевшими место 19 августа 2011 года в зале судебных заседаний 315-ого судебного участка мирового судьи Ольги Тубольцевой, когда рассматривалось административное дело по статье 20.2 КоАП РФ о проведении Кузнецовым митинга 16 июля 2011 года. Поведение судьи Тубольцевой, ее страх перед открытым и гласным рассмотрением дела просто за гранью...

(видеоролик):

19 августа 2011 года во время перерыва в судебным заседании у судьи Тубольцевой сотрудники полиции, стремясь воспрепятствовать одному из присутствовавших граждан в проведении видеосъемки, попытались отобрать видеокамеру. Другие граждане, пришедшие в то судебное заседание, чтобы поддержать Николая Кузнецова, не допустили этого.

Однако после этих событий сотрудники полиции обвинили в нападении на них уже самого Кузнецова. По версии следствия, он якобы "схватил сзади за шею двумя руками лейтенанта полиции Баранова А.В., повалил спиной на расположенный рядом стол и стал сжимать руками горло Баранову А.В., чем причинил ему физическую боль, прекратив свои действия после того, когда к нему подошел, увидев происходящее, старший сержант полиции Данилин В.С.", то есть тем самым Кузнецов "применил насилие, неопасное для жизни и здоровья".

Вот как эти события в ходе судебного следствия описывал сам старший сержант полиции Данилин.)

Все присутствовавшие на том суде граждане (кроме полицейских, судебных приставов и сотрудников суда) утверждают, что Кузнецов не совершал нападения на полицейского. Но следствие не посчитало необходимым допросить этих граждан в качестве свидетелей. Аналогичную позицию занял и суд, отказав в удовлетворении ходатайств о допросе свидетелей.

Спрашивается, если Кузнецов осуществил эти действия в отношении полицейского, то почему:

1) он не был задержан на месте совершения данного преступления, хотя в судебном участке в тот момент было аж три наряда полиции, защищавших судью Тубольцеву от открытого и гласного рассмотрения административного дела?

2) сразу после попытки отобрать видеокамеру из зала судебного заседания сбежал лейтенант полиции Баранов, а Кузнецов оставался в зале на прежнем месте?

3) из 7 сотрудников полиции, находившихся на судебном участке, лишь двое дали показания следствию, а про остальных следствие и суд предпочли забыть?

4) к материалам дела не приобщена видеозапись, которую в зале осуществлял один из сотрудников полиции (факт видеосъемки подтверждают даже свидетели обвинения)?

5) уголовное дело было возбуждено только спустя два месяца, и ровно в тот момент, когда Кузнецов был выдвинут кандидатом в депутаты Московской областной Думы по Ступинскому одномандатному избирательному округу?

При таких обстоятельствах партия "ЯБЛОКО" считает уголовное преследование Николая Кузнецова политически мотивированным. Действия следственных органов и суда проходят в худших традициях 30-х годов прошлого века. Все это — откровенная политическая расправа местных властей (ступинского главы Павла Челпана и депутата Мособлдумы Владимира Алексеева) в сговоре с руководством полиции, органами следствия, прокуратурой и судом над сильным политическим оппонентом, взгляды и действия которого разделяют и поддерживают тысячи ступинцев.

Жители действительно поддерживают Кузнецова

Партия "ЯБЛОКО" считает важным привлечь широкое общественное внимание к данному уголовному делу, поскольку по всей стране наблюдается тенденция "политизации" статьи 318 Уголовного кодекса, которая заменила 58-ою статью в борьбе с инакомыслием.

Сергей Митрохин

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены