Оксана Труфанова. Фото со страницы на Facebook
  • 18-03-2013 (13:55)

Челябинские правозащитники обжалуют арест Коломейцева

update: 18-03-2013 (13:55)

Челябинские правозащитники обжалуют арест Дмитрия Коломейцева, обвиняемого в организации массовых беспорядков в копейской колонии номер 6. Об этом 18 марта сообщили "Известия" со ссылкой на эксперта рабочей группы по содействию ОНК Совета по правам человека Оксану Труфанову.

По ее словам, следствие предъявило Коломейцеву обвинение в отсутствие его адвоката в нарушение всех норм уголовно-процессуального законодательства. Защитника об этом не известили. Члены челябинской ОНК также считают, что при вынесении решения об аресте суд не учел показания свидетелей защиты и выводы правозащитников о непричастности Коломейцева к беспорядкам. Суд также не учел, что арестованный — единственный кормилец в семье, жена Коломейцева находится на девятом месяце беременности.

По мнению Труфановой, для расследования этого дела достаточно было подписки о невыезде.

Правозащитники считают, что в скором времени следствие предъявит обвинение еще двум фигурантам уголовного дела.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее суд арестовал Коломейцева на два месяца — до 14 мая. Его обвиняют в активном участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти.

Следствие считает, что он был одним из тех, кто в ночь на 24 на 25 ноября 2012 года столкнулся с ОМОНом возле ИК-6, где бунтовали заключенные. По данным правозащитников, во время беспорядков Коломейцев находился в автомобиле.

Дело о массовых беспорядках было возбуждено в феврале. В отношении родственников заключенных, которые якобы напали на ОМОН, возбудили пять дел.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела