Сразу вам скажу, что речь пойдет не о писателе Багирове. Не Багировым единым, как оказалось, живет Россия-матушка в наши веселые и печальные времена. Читайте и учитесь как делаются теперь карьеры. У меня волосы дыбом вставали, когда я это читала. Впрочем ничего неожиданного — все именно так, как мы с вами и знаем и думаем о нынешних путинских проходимцах, жуликах и ворах. Но начну издалека:

Я по работе занимаюсь мониторингом сети постоянно, на предмет новостей или информации об Одинцовском районе. Бывает так, что для новостей одинцовских информация не очень интересна, а вот для нас с вами наоборот.

Читаю я тут статью как-то про заказное убийство в московском ресторане. У жертвы, как водится, домик на Рублевке в нашем районе. Вот и все в принципе, что его с Одинцово связывает. В новости само собой не пойдет.
Но уж очень оказался персонаж колоритный. Мимо его биографии и удивительной карьеры я пройти не могла. И хочу вам о ней рассказать:

Жил был один простой торговец фруктами на рынке в Подмосковном городе (Реутов). Адиль Назим-оглы Махмудов. Уроженец азербайджанского городка Кюрдамир. Жил — не тужил, как все ему подобные азербайджанские торговцы, возможно был бы и сейчас жив и в почете как уважаемый продавец фруктов — и соплеменниками и покупателями постоянными.... но человеку захотелось большего. А тут как раз подоспели нулевые — времена путинской номенклатурной бюрократии.


И вот начал наш гастарбайтер расти карьерно. Но не по фруктовой дороге он пошел, как его собратья — нет, наш пошел по дороге престижности и связей. Устроился он в 2000 охранником в........ ведомственный санаторий Налоговой Полиции под Рузой "Подмосковье". И проработал там охранником целых пять лет до 2005 года.


И то ли цинизм налоговых полицейских развратил нашего героя, то ли его кто из них уму — разуму научил, но в 2005 году он уже начал работать............... в Минюсте РФ.

Как вы думаете за какие такие заслуги его взяли в Минюст? Вы не поверите, но................ Он хорошо готовил шашлыки и умел оказывать мелкие услуги. Вот теперь что нужно для карьеры в Минюсте. Юридического образования при этом само собой у дяди никакого отродясь не бывало. Во всяком случае, ни о каком юридическом образовании уроженца г. Кюрдамира, кроме кюрдамирского базара и местной школы никто никогда не слыхал!



Но в Минюсте не надо образования. Там надо шашлык-башлык готовить и мелкие услуги оказывать и тогда вам даже выдадут именной пистолет с формулировкой "за обеспечение безопасности Президента РФ во время посещения Министерства юстиции". Это то есть он Путину шашлык-башлык готовил или мелкую услугу оказывал? Очень непонятная история с пистолетом этим наградным, короче.
И то понятно — юристов у нас как собак нерезанных по стране бегает. А вот шашлык хороший приготовить если что — некому....

Дальше — больше!
Наш проныра уже во всю использовал свое служебное положение и даже изготовил визитные карточки "Службы собственной безопасности Минюста" со своей фамилией, чтобы "кошмарить" от лица ведомства бизнес. А как еще денег на мясо для шашлыка минюстовским чиновникам зарабатывать, по-вашему мнению? Дали пистолет и крутись как умеешь. И он умел, надо сказать!



Служебная проверка выявила самозваного "особиста", однако Геннадий Нисифоров, возглавлявший тогда Службу собственной безопасности Минюста, Махмудова не выгнал и замял дело. Из министерства азербайджанца уволили лишь тогда, когда он на пару с одним силовиком получил 5 миллионов долларов за мнимую помощь в закрытии уголовного дела, возбужденного в отношении нефтяной компании. Поскольку своего обещания "кидалы" не исполнили, курировавший решение вопроса с другой стороны криминальный авторитет Есин по кличке Самосвал пришел в ярость. Дело едва не дошло до стрельбы, и Махмудова "попросили уйти" из Минюста.
Но к тому моменту наш азербайджанский герой уже водил дружбу близкую с Геннадием Нисифоровым, который его и отмазал, а впоследствии даже, перешедя из Минюста в Генпрокуратуру, вновь помог своему протеже. Он снабдил азербайджанца уже законным удостоверением "генпрокурорского" работника. Махмудова лишь на год трудоустроили на должность эксперта по гражданской обороне ведомства, где он отвечал лишь за исправность огнетушителей и противогазов. Но, по слухам, за такую возможность завести связи в кабинетах Генпрокуратуры Адиль Махмудов выложил кому-то из генералов крупную сумму.

Вот так у нас люди растут! Вот вам социальный лифт наверх! Никакого секрета — связи и взятки!

В дальнейшем Махмудов пообещал "крышу" руководителям петербургской стройфирмы "Флора", обвиненной в хищении 211 миллионов рублей при постройке КАД. Часть украденных из бюджета денег мошенники потратили на "решальщика". В результате Махмудов стал владельцем дома в Горках-2 на Рублевке площадью более 1000 квадратных метров, а в его автопарке из 20 с лишним люксовых машин появился штучный Mercedes McLaren.

В 2011 году Махмудов смог пустить пыль в глаза даже мурманскому губернатору, который взял его к себе в аппарат на должность представителя региона при правительстве РФ. После этого предприимчивый выходец из Закавказья стал активно "отодвигать в тень" своего патрона, доказывая всем, что именно он "рулит Мурманском", а не "губернатор Дима".

Но не брезговал наш герой и некрупными для такой фигуры делишками.

Уже через несколько месяцев после изгнания из регионального правительства в Мурманске имя Махмудова всплыло в деле о попытке рейдерского захвата элитного обувного магазина Fortezza sfarzoso, расположенного в доме N11/5 по Рочдельской улице. Как написал в заявлении, поданном в ОВД Пресненского района, владелец обувного салона Михаил Полянский, 6 декабря 2011 года в 10:30 "некий гражданин, предъявив служебное удостоверение Генеральной прокуратуры РФ, посетил салон обуви и потребовал от директора вызвать собственника бизнеса, для разговора". Появившись через два часа, Махмудов потребовал от ожидавшего его Полянского "освободить салон на том основании, что именно он является собственником бизнеса". Когда коммерсант отказался выполнять незаконные требование, визитер "пришел в ярость, начал в присутствии свидетелей оскорблять Полянского, называя его рабом". Махмудов также угрожал физической расправой, называя себя "человеком с серьезными связями"...

В итоге коммерсант для видимости согласился уступить вымогателю. 13 декабря "крышеватель" Махмудов получил "две пары ботинок из крокодиловой кожи на безвозмездной основе" стоимостью 385 тысяч рублей. Это было зафиксировано на видеокамеру. Далее Махмудов "приказал бесплатно сшить обувь для прокурора ЦАО города Москвы Попова Дениса Геннадьевича". К своим покровителям он также причислил замминистра МВД Виктора Николаевича Кирьянова. Чтобы продемонстрировать абсолютную власть обувщикам, рэкетир в присутствии продавца, директора салона и его владельца "осуществил порчу торгового оборудования сапожным инструментом".....

Но в итоге он снова не оказывается на нарах. Вроде как наши силовые органы делают вид, что разрабатывают вымогателя... разрабатывают.... разрабатывают...

Кстати, "Решальщик" успешно устраивал жизнь и своих родственников. Племянник Адиля Махмудова получил должность в московском областном судебном департаменте, а дочь мошенника поступила в престижный МГИМО. В общем быть бы ему видимо при таких талантах в нашем Путинленде большой шишкой, но внезапно.....

9 января 2012 года на пешеходном переходе Нагатинской набережной в Москве под колесами "КамАЗа" погиб генерал-лейтенант юстиции Геннадий Нисифоров, занимавший пост начальника оргинспекторского управления Генпрокуратуры. В связи со странной смертью пресса вспомнила, что генерал оказался замешанным в сексуальном скандале, а также руководил проверками прокуроров, "крышевавших" подмосковный игорный бизнес.

И хотя наш покойный герой не унывал, выдумывая себе не хуже гоголевского Хлестакова все новые "секретные миссии": сотрудник ГРУ, выполняющий личные поручения министра обороны, а также представитель "кадыровцев", но карьера была подорвана. И вот 5 марта карьера Адиля закономерно завершилась пулей киллера в ресторане "Закарпатские узоры" в центре Москвы. Успел ли он доесть свой шашлык, пресса не сообщала. В него стрелял злоумышленник кавказской внешности. По словам заявителей в полицию, мужчина обедал в ресторане и сидел за столиком рядом с лестницей. Неизвестный злоумышленник, спустившись по лестнице, подошел сзади и выстрелил ему в голову. Преступник произвел не менее четырех выстрелов в одного из посетителей заведения, после чего с места совершения преступления скрылся.

Вот такая история. Вот такие нонче карьерные лифты. А вы говорите 90-е...
Осиротел домишко на Рублевке. Но уверена, это не надолго — очередной такой же скоро его купит, или отнимет — у них так принято, судя по новостям, у новых путинских....
 

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены