Уже второй месяц я сижу под домашним арестом. Вот даже электронным браслетом обзавелся — "спасибо" родному Правительству, которое подсуетилось и издало постановление, узаконивающее применение этих самых "браслетов". Раньше, оказывается, никакого нормативного документа на этот счет не было (в отношении лиц, осужденных к ограничению свободы, было, а в отношении "домашних арестантов" — не было). Так что испытываю в некотором роде гордость, так как помог устранить данный правовой пробел.

Ну и, конечно, "спасибо" ФСИН, которая меня (а также моего "подельника" Костю Лебедева, небезызвестную госпожу Васильеву и еще около 30 человек, которые на сегодняшний день находятся в Москве под домашним арестом) указанным "браслетом" оперативно снабдила. Тут тоже не обошлось без курьеза  оказалось, что это как раз те "браслеты", которые закупались бывшим руководством ФСИН по сильно завышенным ценам. Самое интересное, что в случае поломки "браслета" по вине арестованного, он должен возместить государству ущерб, однако реальная стоимость этого чуда техники (в свете вышеуказанного скандала) на данный момент достоверно неизвестна. И смех, и грех, что называется…

Но, шутки в сторону. Кстати, хочу сказать, что, в целом, применение домашнего ареста вместо взятия под стражу  безусловно, прогрессивное явление. Надеюсь, в перспективе это сможет очень многих уберечь от досудебного гниения в СИЗО (которое, порой, растягивается на год-полтора, а то и больше). И, соответственно, уберечь от практически предопределенного обвинительного приговора и лишения свободы, хотя бы в рамках уже отсиженного срока. Так как сегодня логика судей здесь железобетонная  если человек до суда был в СИЗО, значит надо срок давать, иначе он потом будет требовать компенсацию за причиненный ущерб, а это не приветствуется (и для слишком "гуманного" судьи чревато служебными неприятностями). Тем не менее, когда ты знаешь, что все обвинения против тебя сфабрикованы и носят заказной политический характер  домашний арест тоже, мягко говоря, медом не кажется. Праведный гнев, что называется, копится в недрах квартиры и просится на свободу.

Так или иначе, сидение в четырех стенах способствует размышлениям на самые разнообразные темы. И одно из главных моих раздумий связано, что не удивительно, с "болотным делом" и судьбой его фигурантов. Вывод, к сожалению, пока неутешительный  нам категорически не хватает солидарности для защиты "узников Болотной".

Для меня это, признаюсь честно, довольно странно. Ведь "болотное дело" — на тысячу процентов политическое, а обвинения в "массовых беспорядках" или подготовке к ним (как в моем – вместе с Развозжаевым и Лебедевым — случае)  абсурдные и беспочвенные. И, кстати, никто из "узников 6 мая" не признает себя виновным в этих "беспорядках" (исключение  самооговор Лузянина, но это его личный выбор, который ни к чему хорошему, кстати говоря, не привел). "Болотное дело" — это явная месть всему гражданскому движению, месть всем тем, кто выходил на площади, начиная с декабря 2011 года. Месть за то, что наши самозваные власти испытали страх после первых стотысячных митингов, месть за слезы Путина 4 марта, месть за Марш миллионов, начисто испортивший помпезную майскую инаугурацию. В конце концов  месть за то, что в ответ на народное недовольство властям все же пришлось наступить себе на горло и сделать робкие шаги в направлении политической реформы и борьбы с коррупцией (хотя, конечно, пока это в большей степени имитация и пропаганда, нежели реальные реформы). То есть, без преувеличения, 21 "узник Болотной" сегодня терпит лишения за всех тех, кто выходил на улицы российских городов и красиво скандировал лозунг "Один за всех, и все за одного!". Но вот только "все за одного" пока не получается, хотя, вроде бы, наш народ всегда славился взаимовыручкой.

Особенно ярко нехватка солидарности была мне заметна в годовщину фальшивых президентских выборов — 4 марта. Власти эту годовщину практически не отмечали – ну это и понятно: праздник получился бы натянутый, так как хорошего вспомнить особо нечего, разве что разнообразные махинации на избирательных участках, да избиение мирных демонстрантов на Пушкинской площади. Но и гражданское протестное движение, к сожалению, встретило эту годовщину не в лучшем состоянии. Вместо массовых выступлений мы в эти дни только и успевали отслеживать новости о продлении арестов "узникам Болотной". Сам я к интернету сейчас доступа не имею, но мне рассказали, что в сети один за другим появлялись комментарии: "Акименкову продлили арест до июня. Вот сволочи!", "Луцкевича до лета в СИЗО оставляют. Мерзавцы!", "Кавказского еще на три месяца "оформили". Палачи!". И далее в том же духе. Во всем этом интернетном потоке, скажу честно, сквозит какая-то дежурность и беспомощность. Сквозит готовность заранее смириться с той показательной расправой, которую готовит режим для фигурантов "болотного дела". А в сами суды для поддержки ребят приходило по 20-30 человек. То есть, на митингах было по 100-120 тысяч, а защитить своих товарищей, которых власти, по сути, взяли в заложники  приходят единицы. Печально, но факт.

Да, конечно, я понимаю, что всем сейчас тяжело, что многих оппозиционных активистов карательная система самих "загрузила" по полной программе (уголовные дела, допросы и прочие "прелести жизни"), так что времени и сил на защиту других уже не остается. Но, тем не менее, согласиться и примириться с таким положением вещей я не могу.

На мой взгляд, "болотное дело" — проверка для всего нашего протестного движения, проверка на способность защитить своих товарищей. Тем, кто своих в беде не бросает  почет и уважение, а тем, кто сдает их без боя  презрение. Так было во все времена. Вот я и думаю, как нам всем избежать такого презрения? Мне представляется, что еще есть возможность выправить ситуацию, но для этого необходима максимальная активность всех оппозиционных организаций, их лидеров, а также известных представителей интеллигенции.

Пока главная проблема "болотных узников" — про них очень мало знают в народе (даже в протестной среде), отсюда невозможность массовой мобилизации в их поддержку. Понятно, что телевизор и официальная пропаганда сознательно искажают суть этого дела, выставляя его фигурантов "погромщиками и хулиганами". Значит надо каждый день вести целенаправленную контрпропаганду (уж извините за терминологию, но именно так это и называется)  ничего другого не придумаешь. На самом деле, это не так сложно, но мы почему-то этого практически не делаем.

Здесь, во-первых, хочу обратиться ко всем прогрессивным писателям, поэтам, художникам, музыкантам и другим мастерам культуры, которые не замечены в излишней лояльности по отношению к воровской власти. Тут сразу вспоминаются фамилии Акунина, Прилепина, Быкова, Шаргунова, Улицкой, Рязанова, Юрского, Догилевой, Фатеевой, Шевчука, Борзыкина и многих, многих других. Если вы будете регулярно писать, говорить, петь в защиту "узников Болотной", если вы обратитесь за поддержкой к своим зарубежным коллегам, если вы сделаете коллективное обращение к властям с требованием освободить ребят из-под стражи и закрыть "болотное дело" — думаю, ваш голос прозвучит убедительно и будет услышан очень многими.

Также обращаюсь к честным журналистам, работающим на РЕН-ТВ и РБК, "Дожде" и "Эхо Москвы", в "Коммерсанте" и "Новой газете", "Советской России" и "Свободной прессе", а также ко всем остальным независимым профессионалам журналистики, работающим в других СМИ. Ваше правдивое слово в данной ситуации просто бесценно. Если свои эфиры и статьи вы будете заканчивать фразой "Считаю, что "узники Болотной" должны быть освобождены" — об этом деле узнают миллионы российских граждан. И многие из них выступят в поддержку ребят, томящихся в тюрьме ради нашей общей свободы.

Обращаюсь к лидерам парламентской оппозиции (КПРФ и Справедливая Россия) — Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, особенно учитывая тот факт, что среди фигурантов "болотного дела" немало людей с левыми взглядами. Неужели, наблюдая за репрессиями в отношении своих единомышленников по левому движению, вы отмолчитесь и останетесь в стороне? Ведь если вы будете регулярно говорить об "узниках Болотной" при встречах в Кремле и Белом доме, на заседаниях Госдумы и региональных парламентов, на всех важных политических мероприятиях и во время телевизионных выступлений — это будет иметь сильнейший общественный резонанс, заставит власти реагировать. Вот, например, журналист Илья Азар, получив возможность задать вопрос Владимиру Путину, поступил достойно и спросил его именно про судьбу "болотных узников". А ведь вы общаетесь с Путиным и его окружением гораздо чаще, чем журналист Азар.

И, конечно, еще раз обращаюсь ко всем своим соратникам по широкому гражданскому движению, в том числе – к членам Координационного Совета оппозиции, Форума левых сил, оппозиционных непарламентских партий (РОТ ФРОНТ, Коммунисты России, Яблоко, РПР-ПАРНАС и другие), а также к участникам других коалиций и объединений. Считаю, что защита "узников Болотной" должна быть сегодня делом №1 для всех нас, делом принципа, делом чести. Вспомните  на наших последних Маршах мы абсолютно справедливо заявляли, что условием каких-либо переговоров с властями по поводу реализации наших требований является ОСВОБОЖДЕНИЕ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫХ. Так вот  сейчас у нас есть шанс сконцентрировать усилия, добиться конкретного результата и вытащить наших товарищей из тюрем. Если упустим его – неизбежна серьезная деморализация многих наших сторонников и стагнация всего движения. Тут и пехтинг не особо поможет. Поэтому так необходимо, чтобы регулярно по всей стране проходили различные акции в поддержку "узников Болотной" — сбор подписей, пикеты, митинги, демонстрации, концерты и другие мероприятия. Да, сегодня это тоже делается (сразу вспоминаются подвижники из Комитета 6 мая и "Росузника", "Руси сидящей" и движения "За права человека", а также героические активисты, стоящие в любую погоду в одиночных пикетах)  но не хватает координации, информационной поддержки и, конечно, массовости. Так что нужно срочно прибавить оборотов, иначе результата не будет.

Ну, а кульминацией борьбы за освобождение "узников Болотной" в ближайшей перспективе должен стать новый Марш миллионов, который правильно будет провести именно 6 мая по тому же самому маршруту, что и год назад (Якиманка  Болотная площадь), и на который, как и год назад, нужно пригласить жителей всех наших регионов. Напомню, что раньше я предлагал в мае выходить на улицу несколько дней подряд, однако выяснилось, что 5 мая  это Пасха, так что такой вариант надо отложить на будущее. Да, тема "освобождения политзаключенных" не должна быть на этом Марше единственной, мы ни в коем случае не должны забывать обо всех других наших требованиях, которые выработали во время проведения предыдущих массовых акций. Но это требование должна быть одним из главных, и по нему надо работать на результат, а не просто выплескивать эмоции. Как работать и как добиться того, чтобы о "болотном деле" узнали миллионы  об этом сказано выше. Надеюсь  все у нас получится.

Также предлагаю в качестве подготовки к новому Маршу и в целях информирования граждан о "болотном деле" провести 6 апреля в разных городах страны шествия и митинги "против палачей" — судей, следователей, прокуроров, полицейских, которые причастны к фабрикации этого и других заказных политических уголовных и административных дел. Насколько я знаю, такая инициатива уже обсуждается среди правозащитников, так что противоречий здесь возникнуть не должно.

В общем, давайте сделаем так, чтобы потом не было мучительно больно и стыдно за то, что не выручили из беды своих товарищей и соратников. Сделаем так, чтобы "узники Болотной" и другие политзаключенные поскорее вырвались из удушливых камер и опостылевших квартир и вдохнули воздух свободы полной грудью. Думаю, это благородная задача, и мы ее решим.

P.S. Прошу вас ответить здесь на один простой вопрос.

Считаете ли Вы правильным проведение нового протестного Марша 6 мая  в годовщину событий на Болотной площади? (вопрос от Сергея Удальцова)

Сергей Удальцов

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены