Читаю я авторскую колонку Василия Рыбникова в ОБКОМе и ухохатываюсь конечно.

Но вот что мне подумалось, возвращаясь снова к проблемам восприятия информации нашими с сопредельной территории и наоборот (хотя я совсем уже перестаю понимать, кто мне теперь наши) — прочитай в РФ это вот все, единственный вывод, который сделают и который само собой напрашивается из колонки будет — "какой на Украине этой бардак", ну и еще само собой "как у нас в 90-е, не дай Бог такое".

А вот тут мы как раз и подходим к самому важному и тонкому моменту? А что такое — то не дай Бог? Вот что?

Чем ситуация у нас в стране, если исключить наличие газовой трубы, привлекательнее, чем украинская?

Мне про местный бардак вечно вопросы задают. И я обычно не знаю, как людям объяснить, что в смысле порядка, который понимается под порядком нашими людьми, тут ровно столько же сколько у нас, а то и больше местами.
Да коррупция, ну и у нас даже поболе будет.
Да с ценами, с ЖКХ, еще с чем-то — да все один в один как у нас. Ну ничем братская страна почти не отличается, ни завидовать нечему, ни гордиться не получается.

Однако наши умудряются гордиться. У нас мол вот в Думе давно не дерутся.
Правильно, дорогие мои — покойники не дерутся, да и вообще много чего не делают — на то они и покойники.

У нас нас президент не такой смешной уголовник, скажут некоторые. Так ли? Ну что он по везению не официальный уголовник (доклад Солье) — это может и факт. А вот то, что наша закомплексованная мелкая моль убить любого готова, кто над ним смеется, менее смешным его не делает. Вот в этом смысле Януковичу давно до фонаря. Он не так закомплексован — смейтесь ради Бога, хоть ухохатывайтесь — от него не убывает. А вот психологический климат от этого в стране гораздо более спокойный, чем в нашей. Нельзя уважать заставлять силой. Разве что мазохистов и подхалимов вокруг себя плодить — Путин так и поступает, а в итоге мы видим в стране, то, что видим.

Во всем же остальном — ничего такого сверхкритического нет в Украине, чего у нас нету. Но люди там об этом откровенно пишут и говорят, в этом вся разница. Им пока еще можно — еще не засамоцензурились от страха до могильной тишины.

А что смеются и иронизируют — так что им еще делать?! В этом смысле мы как раз похожи — что им только смеяться во многом остается, что нам.

Вот и все что я имею рассказать про бардак в Украине моим российским читателям.

Ну и к слову заодно и про 90—е тоже самое.

А пока у нас лично даже от Кашина подобной веселухи как от Рыбникова не дождешься увы..

Ольга Кортунова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены