Сегодня в 23:15 по московскому времени буду принимать участие в украинском ток-шоу Шустер-live на Первом национальном канале, где будет обсуждаться стародавняя тема — русско-украинские газовые войны.

Дело в том, что Украина резко сократила импорт российского газа, почти на 18 млрд кубометров купила меньше, чем обещала купить. И, в соответствии с контрактом, которые подписала еще Юля Тимошенко, за незакупленный газ Украина должна заплатить штраф в размере 7 млрд долларов. (так называемый контракт take or pay — бери или плати)

Безусловно речь пойдет о транзитной газовой трубе, проходящей по территории Украины. Для многих украинцев газовая труба — это символ независимости и суверенитета. Такой сакрально фаллический символ, правда лежачий.

На мой взгляд, такое представление о роли газовой трубы безнадежно устарело, символами независимости Украины, в том числе и энергетической, могли бы стать вертикально стоящие нефтяные и газовые вышки, но их на Украине мало. Тем не менее есть серьезная перспектива, что украинская труба может стать грудой металлолома. Во-первых потому что падает экспорт российского газа в Европу, и скоро нечего будет прокачивать.

А падает он из-за того, что Газпром заламывает огромные цены для европейцев. А те предпочитают покупать катарский и норвежский газ. Во-вторых, Путин грозится построить "Южный поток" (параноидальная идея — экспорт падает, а газопроводы новые строим), и тогда газ пойдет в обход Украины. Так что символом государственного суверенитета может стать груда ржавого железа, чего бы не хотелось.

Я думаю, что идея создания газо-транспортного консорциума в данной ситуации с участием России, Украины и, возможно, европейцев вполне себе здравая. Тогда есть шанс, что Путину не придется строить "Южный поток" и газовые войны с Украиной прекратятся.

***

(пост после передачи)

В программе Савика Шустера на Первом украинском канале состоялась дискуссия о российско- украинских газовых отношениях. Речь шла о создании газотранспортного консорциума с участием России. Для большинства украинцев труба символ независимости и должна вечно находиться в украинской собственности.
Такой подход неминуемо приведет к превращению трубы в груду ржавого металлолома. Экспорт России в Европу падает из-за заоблачных цен Газпрома, европейский рынок захватывает Катар и Норвегия. Через пару лет в Европу придет американский, дешевый сжиженный сланцевый газ, цена на который в Америке уже ниже чем в России (меньше 100$ за тысячу кубов).
Прокачка через Украину уже сокращается и будет сокращаться впредь. Газ пойдет по белорусскому направлению, где трубу контролирует Газпром и Северному потоку. Кроме того, Путин параноидально хочет, несмотря на снижение экспорта, строить Южный поток. Либо украинцы договорятся, либо символ суверенитета заржавеет.
Главная проблема сейчас 
общественное мнение в Украине. Украинские политики обязаны объяснять важность консорциума. Не мне же это делать, как это было у Шустера. Не объяснят  нанесут вред своей стране.

Борис Немцов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены