Беспорядки на Болотной площади
  • 14-02-2013 (12:23)

Антифашист Гальцов попросил политического убежища в Украине

update: 14-02-2013 (15:05)

Активист Российского социалистического действия Филипп Гальцов (Долбунов) заявил, что будет просить политического убежища в Украине. Об этом он сообщил в интервью "Новой газете".

Свою просьбу о предоставлении ему статуса политического беженца Гальцов направил в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Он рассказал, что опасается преследований по делу беспорядках на Болотной площади 6 мая.

Гальцов покинул Россию 20 января. На приеме в миграционной службе ему задавали вопросы о его связях с Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и Леонидом Развозжаевым. От здания службы, по его словам, за ним была организована слежка.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 25 октября у Гальцова прошел обыск, после которого он был принудительно доставлен на допрос в Следственный комитет. Активист сообщил, что ему угрожали "вывезти в лес". В ходе расследования дела, возбужденного по материалам фильма "Анотомия протеста", на допрос были доставлены бабушка и родители Гальцова.

Гальцов упоминается в "явке с повинной" Леонида Развозжаева, от которой Развозжаев позже отказался, заявив, что подписал явку под давлением. Также Гальцов стал свидетелем защиты другого фигуранта "дела 6 мая" Степана Зимина. Гальцов надеется, что сможет давать показания из-за рубежа.

После начала расследования по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года многим активистам пришлось покинуть Россию и просить политического убежища в других странах. В частности, широкий резонанс вызвало самоубийство активиста партии "Другая Россия" после отказа властей Нидерландов в предоставлении убежища.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 19-08-2017 (18:16)

Удальцов заявил о планах избрать новое руководство "Левого фронта" до конца года