И давайте, давайте, живчики вы наши безмятежные, чуть что, гордо и презрительно кричащие о паникерах  идите мимо, а? А то я в 86-м таких живчиков видела. Некоторых уже нет. Не, не убили, что вы. Они сами умерли. От болезней всяких... А такие были веселенькие поначалу — не пересказать.

фотография 86-го — и комментарии к ней

"Мои вы хорошие, вот смотрите на предоставленное фото — нижняя левая часть ...
Это крыша ("крыша" машинного зала. Она вся в больших пробоинам. Потому что туда выбросило взрывом очень много всякого хлама ..., пробило крышу во многих местах, упало в машзал ... Там в середине машинного зала (в этой разрушенной части ) никакой дезактивации не проводилось, просто потому, что мощность излучения от "хлама" не позволяла. Вместо этого, над этой разрушенной частью крыши положили "легкую кровлю". на фото видно, уже поставлены опоры (см. низ фото, — зеленоватого цвета) на которые потом и была настелена дистанционно та самая "легкая крыша", как продолжение саркофага. А теперь похоже, эта крыша на ...нулась. Так что проблемы есть."

и разные мнения — http://pauluskp.livejournal.com/335636.html

И от меня.
Говорила я когда-то с одним опытным лицом, работавшим в Чернобыле.
Ну, я интервью у него брала. Достаточно серьезное было лицо. До сих пор храню карты, которые я от него получила. Мои знакомые журналисты на эти карты кипятком писают, как увидят.
И лицо мне это сказало примерно следующее:
— А на экскурсию хотите? Так это запросто. Только лучше с нами. Со мной вот например. А то не все знают... А кто там работает, тот знает — куда ступить, чего обойти... Оно ж тогда летело в стороны.
— Когда? — глупо спросила я.
— Ну.... Когда пожар был. Так остались места нехорошие. Ходить нужно с местным, короче. Ну, кто там работает.

... Так я вам от себя скажу — не люблю я, когда в таких местах происходят всякие движения. А то упало что-то — да не так... Не туда... Там же всякие места есть.
... а мне чо?
А мы тут, неподалеку. Погулять вышли. Так и живем.
Практически на чернобыльском тракте.

Мнения разные еще и здесь http://ua.livejournal.com/233959.html

А мы с вами завтра посмотрим. По барометру. У нас ведь есть четкий барометр.
Если Рада вдруг объявит внезапные каникулы — так и вот он, капец.
А нет, так нет. И слава Богу. И обошлось в этот раз.
А то всяко бывает, знаете...
Помнится, в 86-м...
Ну, да вам тоже помнится, правда?

Диана Макарова

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены