Обледеневший автомобиль. Фото с сайта foto.meta.ua
  • 10-02-2013 (14:59)

Москвичей решили не штрафовать за сброс снега с машин во дворе

update: 11-02-2013 (09:58)

Поправки в КоАП, подразумевающие штрафы для владельцев легковых автомобилей за сброс снега с крыши машины, отклонила городская прокуратура. Об этом 8 февраля сообщает "МК".

Так, в соответствии с новой редакцией штрафы предусмотрены только для владельцев грузовиков, которые сваливают снег во дворах.

Теперь обновленная поправка звучит так: сброс снега, собранного при очистке объектов благоустройства, с грузовых транспортных средств вне специально отведенных мест влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 40 тысяч рублей и на юрлиц — 300 тысяч.

Поправку, которая касается размещения во дворах и на дорогах транспортных средств, создающих помехи уборке снега и мусора, также изменили. Городская прокуратура отметила, что формулировка крайне нечеткая.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Теперь штраф полагается только за размещение автомобиля на детских площадках. За детскими площадками будут следить видеокамеры, штраф за нарушение составит от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — от 15 тысяч до 20 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч.

Рассмотрение новой редакции поправок пройдет 13 февраля.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин 1 февраля внес на рассмотрение Мосгордумы поправки в КоАП, касающиеся парковки автомобилей во дворах, а также очистки машин от снега.

Собянин предложил дополнить КоАП новой статьей 8.16 "Сброс с транспортного средства снега или размещение его вне специально отведенных мест". Это правонарушение чиновник также предложил "наказать рублем". Граждан предлагается штрафовать на сумму в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей; должностных лиц — на 40 тысяч рублей; юридических лиц — на 300 тысяч рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter