В последнее время разные доброжелатели (как из рядов оппозиции, так и люди нейтральные в политическом плане), зная о том, что юридическую помощь мне оказывают адвокаты Виолетта Волкова, Николай Полозов и Марк Фейгин, настойчиво советуют отказаться от взаимодействия с ними. При этом доброжелатели ссылаются на разные публикации в СМИ, посты в Твиттере и ЖЖ, а также сопровождают свои "советы" фразами типа "Они девочек из Pussy Riot посадили, и тебя непременно посадят, вот увидишь...".

Поначалу я не придавал этому большого значения, однако информационная вакханалия вокруг моих товарищей-адвокатов все продолжается, поэтому, как говорится, не могу молчать. Недавно исполнился год с того момента, как я познакомился с Волковой и Полозовым (Фейгина я знал раньше, хотя тесно не общался). И вот стал я вспоминать, смущенный советами "добрых людей", что же такого плохого сделали мне эти адвокаты, какие усилия предприняли, чтобы засадить меня в тюрьму. Что же вспомнилось?

Вспомнил, что уже больше года Волкова, Полозов и Фейгин оказывают мне юридическую помощь совершенно бескорыстно (то есть денег не берут). Кто-то, конечно, цинично скажет: "Денег-то они не берут, зато "пиарятся" на тебе". Однако я прекрасно знаю, что они так же бескорыстно оказывают помощь еще десяткам людей — начиная с задержанных на разных протестных акциях активистов и заканчивая обвиняемыми по "заказным" уголовным делам. А еще я знаю, что из-за помощи оппозиционерам они теряют состоятельных клиентов, имеют серьезные проблемы в адвокатском сообществе, а также находятся на грани привлечения в качестве обвиняемых по "болотному" делу.

Что-то не вижу я очереди за таким "пиаром"… Также вспомнил, как Волкова и Полозов практически ежедневно посещали меня в декабре 2011 года, когда судья Боровкова методично и незаконно сажала меня на 15 суток, а я в ответ методично и законно проводил голодовку. Было очень тяжело, и Виолетта с Николаем были, по сути, единственными людьми, чью поддержку я зримо ощущал, находясь под арестом.

И честно говоря, я не видел в этой поддержке какого-то хитрого расчета, а видел душевную теплоту и искреннюю человеческую солидарность, которую нечасто встретишь в наши дни. В те дни мы подружились. Еще вспомнил, как Виолетта Волкова защищала меня в Ульяновске, где против меня сфабриковали дело об "избиении" активистки Молодой Гвардии "Единой России". И защищала так напористо и профессионально, что это заказное дело фактически развалилось.

Добиться полного оправдания не удалось (что при политическом заказе вряд ли бы смогли даже Кучерена и Резник вместе взятые), однако вместо нескольких месяцев тюрьмы, которые мне "светили", я получил лишь денежный штраф. И как-то не заметил я у Волковой стремления упечь меня за решетку. Вот не заметил, и все тут.

Рассказывать об этих воспоминаниях можно еще долго, но не буду вас утомлять. Объединяет их одно — всегда адвокаты Волкова, Полозов и Фейгин действовали профессионально, честно и порядочно. А самое главное — всегда выполняли мои пожелания, ничего мне не навязывали (а только советовали) и к излишнему эпатажу и "радикализму" никогда не подталкивали. Вспомнив и проанализировав все это, я еще раз пришел к четкому пониманию — против Волковой, Полозова и Фейгина развернута целенаправленная кампания по дискредитации и шельмованию.

Развернута, потому что они неудобны и неприятны для властей. Потому что независимы и неподкупны. Потому что в авторитарной путинской России последовательно развивают институт политической адвокатуры. За это их и не любят, за это и мстят. Ведь они трое своим примером доказывают, что слово правды может звучать громко и убедительно. Их усилиями формальная функция защиты по политическим делам превратилась в открытое и бескомпромиссное столкновение с произволом и беззаконием.

Их риск — это не притворная бравада людей, находящихся на безопасном расстоянии тылового обоза. Это передовая нашей общей борьбы за перемены в России — борьбы нелегкой и опасной. Почему я все это написал? Да потому, что прекрасно знаю, как в угоду своим грязным политическим целям наша нелегитимная власть способна использовать суд, СМИ, "общественное мнение" для уничтожения репутации достойных людей. И я надеюсь, что в следующий раз, когда вам, дорогие друзья, кто-нибудь начнет с умным видом рассказывать про "одиозных и непрофессиональных" адвокатов Волкову, Полозова и Фейгина, вы вспомните мои слова. И дадите достойный ответ клеветникам. Ну а я сам в ответ на очередную грязь про моих адвокатов мысленно пошлю по матушке очередного доброжелателя, а вслух произнесу: "Ты не прав, эти люди заслуживают полного доверия".

И это будет чистая правда.

Сергей Удальцов

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены