Все правильно в Екатеринбурге сделали!
Лучше пусть люди остановятся — и задумаются, видя такие растяжки. Это то, о чем всегда следует помнить:

"Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуются по федеральному закону" (статья 3, Конституция РФ).
"Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы" (статья 3, Конституция РФ)
"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование" (статья 31, Конституция РФ).
"Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной" (статья 14, Конституция РФ, это — к вопросу о "примитивном и вульгарном" понимании светскости).
"Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность". (статья 49, Конституция РФ).

Оказывается, Основной Закон вызвал какие-то нездравые обвинения едва ли не в экстремизЬме:

Аксане Пановой и ее коллегам могут предъявить обвинения в экстремизме, сообщили РБК-ТВ источники в полиции Екатеринбурга на условиях анонимности.
Преступление Пановой и ее коллег состояло в том, что они
разместили на рекламных щитах в городе цитаты из Конституции РФ.
Полгода назад я тут уже
писал про ползучую отмену положений действующей Конституции. Но до последнего времени дело ограничивалось банальным несоблюдением ее статей властями. А логика закручивания гаек не велит останавливаться на полпути. Если поначалу власть ведет себя так, как будто Конституции не существует, то рано или поздно она должна разобраться с теми, кто попытается напомнить ей об обратном. Так что перспектива внесения Конституции РФ в печально известный Федеральный список экстремистской литературы Минюста не выглядит такой уж фантастической перспективой.

Егор Седов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены