Интересно, только у меня вызывает недоумение стремительное размножение так называемых микрофинансовых организаций? Деньги всем под паспорт и жуткий процент. Суммы смешные. И, что самое интересное, клиенты есть.

Люди берут деньги даже не по причине низкой финансовой грамотности. Очень многим банки кредитов просто не дают. Никаких. Если ты не бюджетник, не работаешь в органах власти или крупной корпорации, то шансов уже не так много. Если ты ИПшник, считай, что шансы почти нулевые.

Знаю историю, когда нянечке детского сада, размер зарплаты которой понятен, в разных банках выдали кредитов на сумму 800 тыс. Ее сын, владелец ИП с куда более солидным доходом кредит получить не смог ни разу.

Получение относительно крупных кредитов предпринимателями почти всегда зависит от неформальных взаимоотношений с банками.

При этом львиная доля банковского рынка принадлежит структурам с государственным участием. Именно эти банки формируют правила игры в секторе. Их же в первую очередь накачали деньгами бюджета в 2008 году. То есть, отчасти, и деньгами того самого ИПшника, который налоги-то заплатил, опосредованно помог банку, а вот кредит там взять не может.

Разговорились с приятелем, он высказал забавную мысль: микрофинансовые структуры (вместе с рядом банков, где есть доступные потребкредиты) есть инструмент в первую очередь политический. Человек с долгами не пойдет на Болотную, не будет быковать на работодателя. Он тихо себе работает (чаще всего это неквалифицированный труд), волочет кредит и не жужжит. Та же ситуация с неадекватной ипотекой, только с "обратной стороны": получают ее не самые бедные люди (тут уже труд вполне себе квалифицированный), представители в том числе и того самого "креативного класса".

Интересы автоматически смешаются — с общественной активности и мыслей о судьбе Родины на выплату ипотеки, микрокредитов и так далее. А те "бизнесмены", кому не нужны ни микрокредиты, ни ипотека, глубоко и четко повязаны либо с госструктурами, либо с госкорпорациями. Они весь этот креативный класс удушить готовы за качание лодки — "бабло зарабатывать мешают".

Ну да, сменится власть, от кормушки ототрут, как жить тогда честному бизнесмену, не производством же заниматься.

Дмитрий Торбеев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены