Сергей Власенко. Фото с сайта radiosvoboda.org
  • 22-01-2013 (08:49)

Адвоката Тимошенко подозревают в отклонении от решения суда по гражданскому делу

update: 22-01-2013 (11:01)

Адвоката экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, депутата Верховной рады Сергея Власенко подозревают в неисполнении решения суда. В УК Украины эта статья подразумевает лишение свободы на срок до трех лет в качестве наказания. Об этом 21 января сообщает Газета.Ru.

"Полный абсурд. У меня был гражданский спор по разделу имущества с моей бывшей супругой. И решение суда я добровольно выполнил еще месяц назад", — рассказал юрист.

По его словам, статью 382 в Украине называют "мертвой статьей", которую никогда не применяют.

Власенко также считает, что в ближайшее время прокуратура возбудит еще одно уголовное дело против него по статье "Разбой".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"У меня есть основания утверждать, что руководство страны дало четкое распоряжение "закрыть" меня. На сегодняшний день я являюсь единственным носителем полной информации о деле Тимошенко, которую пытаются оставить в тюрьме пожизненно", — сказал адвокат бывшего премьер-министра.

Он также сообщил, что следственные органы нарушили его депутатскую неприкосновенность. Следователи не получили разрешения Верховной рады на то, чтобы начать расследование.

Отметим, что в отношении Сергея Власенко, защищенного депутатской неприкосновенностью, уже раскрыта банковская тайна, кроме того, решением суда ему запрещен выезд за границу.

Напомним, 11 октября Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с выплатой компенсации.

Ее признали виновной в заключении заведомо невыгодных контрактов на поставку российского газа в Украину, которые она подписала с премьер-министром Владимиром Путиным в начале 2009 года, будучи главой правительства Украины.

Также ее обвиняют в хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на общую сумму более 5,8 миллиона долларов. Следствие считает, что Тимошенко внедряла незаконную финансовую схему по расчетам за товарно-материальные ценности на посту президента корпорации "Единые энергетические системы Украины".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области