Давка в метро. Фото с сайта: bfm.ru
  • 21-01-2013 (14:37)

До работы пешком

Отмена одноразовых поездок на метро лишь усугубит транспортную обстановку

update: 21-01-2013 (14:36)

Уже 1 февраля в Москве в продаже появятся так называемые "универсальные" проездные на общественный транспорт. Официальное обращение руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова опубликовано на сайте ГУП "Мосгортранс" 16 января.

С помощью "универсального" проездного можно будет оплатить поездку на любом виде общественного транспорта. При этом стоимость проезда останется прежней — 28 рублей за одну поездку. От ТАТов отказываться не будут, граждане по-прежнему смогут приобретать абонемент на наземный транспорт. Цена ТАТа останется прежней.

Уже со 2 апреля начнется продажа "электронного кошелька". Он будет представлять собой пластиковую карту, с помощью которой можно будет оплачивать поездки и на метро, и в общественном наземном транспорте. Метро "обойдется" в 28 рублей, трамвай или троллейбус — в 26. Владелец карты сможет пополнить ее баланс через платежный терминал или телефон. Предполагается, что основной контингент пользователей кошельков составят те граждане, которые не всегда пользуются общественным транспортом. Карта будет бессрочной.

В апреле же появятся билеты на "90 минут". Это карты, с помощью которых будет возможно за 1,5 часа 1 раз проехать на метро и неограниченное число раз — на наземном транспорте. Такой билет будет стоить 50 рублей. Однако для поездки на работу и обратно предпочтительнее окажется билет "90 минут" на два маршрута. С помощью него за 1,5 часа можно будет 2 раза проехать на метро и неограниченное число раз - на наземном транспорте. Билет будет стоить 100 рублей. Однако как решить ситуацию, если, к примеру, человек эти 1,5 часа простоял в пробке, власти не придумали. Не учтены и интересы тех граждан, которые добираются исключительно на метро.

Дураки и дороги
По теме
НОВОСТИ

В апреле цены на поездки в метро округлят. Абонемент на 20 поездок будет стоить 500 рублей вместо 520, на 60 поездок - 1200 вместо 1245. ТАТ на 20 поездок обойдется в 350 рублей вместо 375. Такая мера обусловлена тем, что большое количество времени у кассиров отнимает работа с мелочью. Водители транспорта отныне будут продавать только ТАТы на 4 или 40 поездок (стоимостью 100 и 700 рублей соответственно), либо "90 минут" на 1 или 2 маршрута. ТАТ на 2 поездки у водителей можно будет купить лишь до 1 июля по цене 50 рублей.

"Одноразовые" билеты, а также карточки на 2 поездки со 2 апреля будут продаваться только в автоматах. Их цена за счет округления повысится и составит 30 и 60 рублей соответственно.

Абонементы на 5 поездок будут действовать дольше — не 5, а 90 дней. Эта мера предпринята для того, чтобы туристы и транзитные пассажиры не стояли в очередях при возвращении в столицу.

Самое интересное нововведение ожидает москвичей в 1 июля. С этого дня исчезнут билеты на 1-2 поездки в метро. Тем, кому нужна всего одна поездка, придется покупать билет билет "90 минут" или завести "электронный кошелек". Автоматы в подземке переоборудуют под реализацию абонементов.

У водителей также нельзя будет приобрести ТАТ на 2 поездки, его продажей будет заниматься только Мосгортранс через свои кассы.

Еще в октябре 2012 года начальник ГУП "Московский метрополитен" Иван Беседин заявлял, что стоимость проезда на метро увеличится на уровень инфляции, так подземке нужны "новые мощности". Именно тогда Беседин предположил, что для москвичей могут ввести новую систему тарифов.

Мэр Москвы Сергей Собянин не исключал, что цены на проезд могут сохраниться, но изменится билетная структура. "По крайней мере, если мы сможем обойтись без этого, то мы не будем повышать тарифы", - пообещал чиновник.

Юрист Общества защиты прав потребителя Денис Ульянов:

Что касается единого билета, стоит вспомнить, что такая практика была в советское время и не может являться незаконной. Транспортные организации могут выпускать подобные билеты, и никто не имеет права влиять на этот процесс. Но что касается отмены одноразовых поездок, то здесь ситуация другая. Особенно нововведение затронет приезжих, которым нужно проехать через Москву, например, до аэропорта. Формально, исходя из статьи 31 закона "О защите прав потребителя", гражданин "вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору", то есть, он будет иметь право вернуть билет после использования 1 поездки. Но на практике этого не будет, ведь никому не придет в голову судиться из-за 100 рублей. И этот факт вызывает серьезные нарекания. Остается надеяться,что одноразовые билеты не отменят. До этого момента остается еще полгода, и мы надеемся, что в закон внесут соответствующие изменения. Если этого не произойдет, ОЗПП может выступить против его принятия.

Координатор "Синих ведерок" Петр Шкуматов:

Возникла парадоксальная ситуация. Все усилия мэрии направлены на то, чтобы пересадить людей с автомобилей на общественный транспорт. И сегодня в связи с непогодой большинство так и сделало, но в метро случился коллапс. Это говорит о том, что всю систему транспорта Москвы постиг крах - нет свободного транспорта, который мог бы обслуживать то количество пассажиров, которое существует. Невозможно "перекидывать" людей из-под земли наверх и наоборот, так как обе линии транспорта перегружены. Отмена одноразового билета, объем продажи которого составляет около 20 процентов от общего объема в 2011 году, скорее, связана с отказом от политики экс-начальника метрополитена. Именно он "подсадил" всех на бесконтактные карточки, которые являются чересчур дорогими, хотя эта их стоимость неоправданна. То есть, проходя по одноразовому билету, вы платите ушлым чиновникам. Мера нужна, чтобы минимизировать эти расходы. Она неоправданна и окажет стимулирующее воздействие на автомобилистов. Я, например, уже задумаюсь, может, проще в пробке постоять, чем за такие деньги идти в метро. В общем, мотивация мэрии понятна, но отсутствие альтернативы сведет ее усилия на нет.

Мария Муромская

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter