Завтра заседание КС, который было бы более точно называть не "Координационным Советом", а "круглым столом" оппозиции. Мои рекомендации таковы.

Первая, медийная: ни в коем случае не рассматривать "дело Адагамова" и вообще не упоминать на заседании его имени. Поскольку если это произойдет, то федеральные СМИ сообщат только об этом. и заголовки на всех поисковиках будут звучать так "Координационный совет рассмотрел дело известного оппозиционера-педофила".

Остальные, содержательные. И их цель — просто поддержание динамики:

1. То, что происходит в России можно обозначить словом "маккартизм". И уместно будет принять короткое и обращенное ко всему миру открытое письмо о том, что в России продолжают нарастать репрессии. Это — шире, чем "свободу политическим заключенным!", потому что это и "охота на ведьм", и идеологическая истерика в поисках "врагов государства". И это касается всех — независимо от взглядов. В этом заявлении надо очень четко перечислить неоспоримые свидетельства этого маккартизма и т.д.

2. Надо заявить, что КС проведет экстренное заседание через неделю, посвященное "реформе образования". Надо пригласить на него двух авторитетных спикеров, чьи короткие и конкретные доклады были бы обращены ко всему вузовскому сообществу России. Это заседание надо транслировать в сетях онлайн. Естественное средой поддержки московской оппозиции является общероссийская среда сотрудников системы высшего образования и вообще — "образованный класс". А внимание этой среды сегодня приковано к деградации и уничтожению системы образования в РФ.

3. КС вырабатывает некую Декларацию. По ее поводу есть разные мнения. Мне кажется, что КС должен обратиться по списку к 20-30 умным и пользующимся некоторым авторитетом людям, не входящим в КС, с просьбой написать свои рекомендации для оппозиции в 2013 году с ответом на вопрос: что и как делать? Такой шаг — это одновременно и инклюзивный жест, показывающий, что КС не замыкается в дебатах между двумя авторами двух проектов Декларации. А с другой стороны, будет и практическая польза. Я думаю, что и тем, кто приходил на митинги и не имеет никакого отношения к КС будет интересно прочитать, что скажут опытные и умные люди. Это могут быть, как российские, так и зарубежные интеллектуалы. Даже если в их высказываниях будут и банальности — бояться этого не надо. Здесь важен сам жест "расширения площадки".

Александр Морозов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены