Первый в этом году переходящий приз за самое тупое и одновременно вызывающее объяснение разбазаривание средств налогоплательщиков получает некий Денис Сухоруков, пресс-секретарь горадминистрации Екатеринбурга.


Всё дело в том, что ээээ... охреневшая администрация города решила купить себе два лексуса LS 460 AWD за 8,8 млн рублей.



Наслаждаться лексус-комфортом будут глава горадминистрации Якоб


и глава гордумы Порунов



(так выглядит тот самый Лексус. Фотография сделана на фоне красот города Екатеринбурга, преображенного усилиями крепких хозяйственников Якоба и Порунова)

Реальная цель покупки очевидна даже ребёнку: е-бургские жулики не только хотят катать по улицам города свои единороссовские тела с максимальным комфортом, но и ритуально демонстрировать остальным жителям, за счёт которых куплены лексусы, важность внешних атрибутов власти и визуальное различие социальных статусов.

Но пресс-секретарь Сухоруков нашёл объяснение получше

Он предположил, что два автомобиля Lexus будут использованы для нужд главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба и главы уральской столицы Евгения Порунова. Кроме того, на этих машинах будут встречать VIP-гостей. «Перед Чемпионатом мира-2018 по футболу в город могут пожаловать с проверками столичные чиновники. Также Екатеринбург претендует на проведение «Экспо-2020», а значит, возможны визиты европейских делегатов. Конечно, нужно встретить их достойно», - сказал Денис Сухоруков.

Ну это гениально. Столичные, значит, чиновники приедут с проверками. И конечно таких важных птиц нужно на лексусы по 150 тысяч долларов за каждый посадить, чтоб возить сначала на совещание, а потом в баню и ресторан.
Это же столичные чиновники с проверками, а не хухры-мухры.

Проверять приедут, надо полагать, эффективность расходования бюджетных средств. Мягкое покачивание лексуса, объезжающие огромные ямы на раздолбаных дорогах Екатеринбурга, усыпит их бдительность.

Про возможных европейских делегатов тоже прекрасно. То есть никак нельзя взять в аренду европейским делагатам лимузин (если делегаты такие капризные и хотят роскоши) на два дня. Нужно лимузин купить чиновнику, ну а он, конечно, уступит делегатам, если они приедут.
Предлагаю гражданам Якобу и Порунову также купить за госсчёт своим внукам слона, а пресс-секретарь Сухоруков пусть объяснит это тем, что в Екб возможны визиты индийских махараджей, которых надо встретить достойно. 
Пока махараджи не приехали, слон по чётным дням живёт на даче у Якоба, в нечётным - у Порунова.

РосПил - Урфо, конечно, обжалует эту закупку.

Алексей Навальный

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены