Колонии ИК-6 15 лет. Фрагмент фото с сайта 86.fsin.su
  • 09-01-2013 (13:09)

В Магнитогорске начинается суд по защите руководства бунтовавшей ИК-6

update: 09-01-2013 (15:11)

В Магнитогорске на 14 января назначено заседание суда по заявлению бывшего начальника копейской колонии ИК-6 Дмитрия Механова, его заместителя Евгения Зяхора, начальника отдела безопасности Константина Щеголя, которые требуют защитить их честь, достоинство и деловую репутацию от посягательств осужденного Олега Локтионова, сообщили 9 января корреспонденту Каспаров.Ru правозащитники — члены челябинской Общественной наблюдательной комиссии.

В августе 2012 года Локтионов с помощью правозащитников разместил в Интернете свое обращение из лечебного учреждения, в котором рассказал, что попал в больницу из-за тромба, образовавшегося у него после избиения Евгением Зяхором. Руководители колонии в своем исковом заявлении написали о том, что

информация не соответствует действительности, так как в журнале учета нет записи о поступлении жалобы от Локтионова на Зяхора по факту избиения.

А раз жалоба не поступала, значит, и факта избиения быть не могло, и Локтионов со своим тромбом попал в больницу на плановую операцию. Кроме того, Щеголя возмутила информация о том, что он якобы вымогал у осужденного Коровкина деньги, а потом избил его так, что тот скончался, и поставленный погибшему диагноз "бронхит" не соответствует действительности. В иске начальник службы безопасности заявил, что сведения об избиении не зарегистрированы в "Журнале применения физической силы и спецсредств", а раз их там нет, то избиения не могло и быть. Каждый "потерпевший" потребовал от Локтионова возмещения морального вреда в сумме 200 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Истцы написали в поданном 25 октября 2012 года заявлении, что они пользуются в коллективе авторитетом и уважением, а широко распространенные в Интернете сведения подорвали их репутацию и причинили моральные страдания.

Напомним, что через месяц после подачи иска, 24-26 ноября 2012 года, в ИК-6 прошла массовая мирная акция протеста, в ходе которой более тысячи осужденных потребовали отстранения от должностей руководителей колонии, прекращения пыток и вымогательств. Приехавшим после акции в колонию следователям СКР было передано около 400 заявлений заключенных. В колонии были выявлены тайные комнаты, неофициальные производства, неучтенное оборудование. Против начальника колонии Механова возбуждено уголовное дело.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим